Полет над кольцом В

Feb 16, 2019 10:06

Прошло вот уже 1.5 года с момента завершения знаменательной миссии «Кассини». Но ее наследие будет жить еще очень долго. Благодаря «Кассини», мы смогли во всех деталях рассмотреть атмосферу газового гиганта, полюбоваться причудливыми деталями на поверхности его многочисленных ледяных лун и, конечно же, насладиться всем великолепием роскошной кольцевой системы планеты.

image Click to view


Представленное видео было подготовлено Кевином Джиллом (Kevin Gill) - инженером-программистом из Лаборатории реактивного движения (JPL). Он широко известен среди астроэнтузиастов своими работами по обработке снимков, сделанных межпланетными миссиями.

Ролик позволяет представить, как бы выглядел полет над кольцами Сатурна. Он составлен из кадров, сделанных широкоугольной камерой «Кассини» 26 июля 2009 года. Виртуальная камера расположена над кольцом В - наиболее ярким, крупным и массивным из основных колец газового гиганта. Его внутренний край расположен на расстоянии 92 тысяч км от центра планеты. Общая ширина кольца В составляет 25.5 тысяч км.

Темная полоса в левой части видео - деление Кассини, разделяющее кольцо В и кольцо А. В момент съемки, газовый гигант находился в состоянии равноденствия. Благодаря тому, что Солнце освещало кольца «с ребра», мы можем хорошо различить различные вертикальные структуры на краю кольца В. Разрешение исходного изображения составляет 2 км/пиксель. Виртуальная камера движется со скоростью 800 км/с.

Астрономия, Сатурн, космос

Previous post Next post
Up