Запуск иранской ракеты «Сафир» завершился неудачей

Feb 12, 2019 09:10

15 января Иран осуществил запуск ракеты «Симург», на борту которой находился 100-килограммовый спутник «Пеям». Однако, аппарат так и не вышел на околоземную орбиту. Из-за сбоя в работе третьей ступени «Пеям» упал на юге Индийского океана.



Вопреки своей традиционной практике, власти исламской республики подтвердили факт неудачного запуска «Симург». При этом, иранские официальные лица заявили о намерении уже в ближайшее время осуществить новый космический запуск. Но, судя по всему, он также завершился неудачей.

Несколько дней назад компания Digital Globe опубликовала фотографии пускового комплекса, расположенного на территории Космического центра имени Имама Хомейни в иранской провинции Семнан. На фотографии, сделанной 5 февраля, можно увидеть большое количество людей и техники вокруг стартовой площадки. В центре установлена ракета «Сафир». Рядом нанесены большие надписи, в том числе «40 лет» и «Сделано в Иране». Сделанный на следующий день снимок демонстрирует уже пустую площадку, на которой отчетливо виден след от работы ракетных двигателей.



7 февраля некоторые иранские СМИ сообщили об успешном запуске ракеты «Сафир» и выводе в космос спутника «Дусти» (Дружба). Однако, судя по данным из других источников, эти сообщения являются попыткой выдать желаемое за действительное. По имеющейся информации, запуск «Сафир» завершился неудачей из-за сбоя на участке работы первой ступени.

Ракета «Сафир» создана на базе семейства баллистической ракеты средней дальности «Шахаб». Она имеет двухступенчатую конструкцию. Ее длина составляет 22 м, диаметр - 1.25 м, стартовая масса - 26 т. Она способна вывести на низкую околоземную орбиту груз весом в 50 кг. На данный момент Иран осуществил не меньше 6 космических запусков «Сафир». 4 из них были успешными.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

космос

Previous post Next post
Up