Остаток сверхновой G54.1+0.3

Jan 31, 2019 19:30

На этом изображении запечатлен объект глубокого космоса, известный под обозначением G54.1+0.3. Он расположен на расстоянии 20 тысяч световых лет от Солнца в созвездии Стрела. G54.1+0.3 представляет собой оболочку из газа и пыли, стремительно удаляющуюся от того, что некогда было сверхмассивной звездой.



Основной фактор, определяющий судьбу звезды - ее масса. Чем она больше, тем быстрее светило сожжет все свое водородное топливо и сойдет с главной последовательности. Наиболее массивные звезды живут всего несколько миллионов лет и завершают свою жизнь вспышкой сверхновой. Этот процесс сопровождается выделением огромного количества энергии и выбросом обогащенного тяжелыми элементами звездного вещества.

Представленный снимок G54.1+0.3 является комбинированным. Зеленый цвет соответствует данным инфракрасных обсерваторий Spitzer и Herschel, собранных на длинах волн 24 и 70 мкм. Красный цвет соответствует результатам наблюдений комплекса радиотелескопов VLA, желтый -рентгеновской обсерватории Chandra.

В центре снимка можно увидеть яркий объект. Это остатки ядра звезды-гиганты. Взрыв сверхновой сжал вещество до такого состояния, что его плотность теперь в несколько раз превышает плотность атомного ядра. Такие объекты называются нейтронными звездами. При диаметре всего в несколько десятков км, нейтронные звезды обладают массами, сопоставимыми с массой нашего Солнца.


G54.1+0.3 глазами телескопа Chandra
Нейтронная звезда в центре G54.1+0.3 быстро вращается, являясь мощным источником радио и рентгеновского излучения. Что касается выброшенного во время вспышки сверхновой вещества, то результаты наблюдений показали, что оно богато диоксидом кремния (SiO2). Его в прямом смысле слова можно назвать одним из ключевых строительных элементом каменистых тел.Так, земная кора на 26% состоит из кремния, некогда синтезированного в недрах массивных звезд, а после их смерти выброшенного в окружающее пространство.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, космос, сверхновые

Previous post Next post
Up