Шторма Урана

Aug 10, 2014 12:26

К сожалению, в настоящий момент в окрестностях Урана пока что нет и не предвидится земных аппаратов - так что единственным способом его исследования остаются наблюдения с Земли. Но и они иногда позволяют узнать что-то новое о седьмой планете Солнечной системы. Вот, например, буквально несколько дней назад ученые обсерватории Кека сделали очередные снимки планеты и крайне удивились, обнаружив на них возникновение на Уране большого количества ураганов, включая одну сверхмассивную систему.


Этот шторм превышает по размерам схожее с ним образование, прозванное “Бергом”, которое появилось в начале 2000-х и распалось в 2009 году, почти дойдя до экватора планеты

После пролета “Вояджера-2”, не нашедшего на Уране особых атмосферных образований, многие были склонны считать его динамически мертвой планетой. Однако уже в девяностые, по мере приближения планеты к равноденствию, которое на Уране случается раз в 42 года, было зафиксировано заметное повышение активности в атмосфере планеты, из-за чего она ненадолго стал напоминать Нептун.


На Уране появилось множество видимых облаков, постоянная гигантская гроза, были зафиксировано рекордные ветра, чья скорость достигала 824 километров в час и даже свое малое темное пятно.

Однако после прохождения точки равноденствия в 2007 году большая часть этой активности быстро прекратилась. Следует напомнить, что ось вращения Урана аномально наклонена к плоскости его орбиты, и потому он фактически вращается лежа на боку, каждые 42 земных года попеременно подставляя то южный то северный полюс Солнцу. Неудивительно, что был сделан вывод, что основная активность в атмосфере Урана возникает именно по мере приближения планеты к точкам солнцестояния и равноденствия. Но вполне вероятно что есть и другие факторы, оказывающие влияния на его климат. Так что за новыми штормами будут пристально следить, чтобы выяснить, насколько долговечными они окажутся и заодно попытаться понять, какой механизм вызвал такую внесезонную активность.

Уран, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up