Испытание "летающей тарелки" NASA

Aug 08, 2014 20:51

28 июня в небе над Гавайями NASA испытало летающую тарелку. Ну, или по крайней мере предмет, похожий на летающую тарелку. Суть проекта "Low-Density Supersonic Decelerator" (LDSD) заключается в отработке технологии посадки тяжелых грузов на поверхность Марса. Если мы все же собираемся на Марс, то нам придется придумать, каким образом безопасно посадить туда многотонный корабль с космонавтами - ведь в условиях крайне разреженной марсианской атмосферы, парашюты не слишком эффективны, а использовать для этого топливо возможно будет слишком дорогим удовольствием в условиях, когда на счету. каждый килограмм полезной нагрузки.




Потому, в настоящее время NASA работает над несколькими технологиями, использующими аэроторможение для замедления спускаемого аппарата. В испытании 28 июня проверялись сразу две из них.

Итак, напоминающий летающую тарелку макет,  диаметром шесть метров и весом в почти три тонны, с помощью гелиевого аэростата был доставлен на высоту 36 километров, после чего включился ракетный ускоритель, разогнавший его до скорости в 4 маха и поднявший до высоты в 55 километров, где атмосферные условия схожи с марсианскими. После этого, была использовано первое устройство - "Supersonic Inflatable Aerodynamic Decelerators" - грубо говоря, что-то вроде надувной юбки, значительно увеличивший аэродинамическое сопротивление спускаемого аппарата. Это испытание прошло успешно, и скорость LDSD была снижена до 2.5 махов.

image Click to view

А вот второй тест закончился неудачей  - как видно на опубликованной сегодня видеозаписи испытания, гигантский 33 метровый парашют, который по идее должен был полностью погасить сверхзвуковую скорость аппарата, моментально порвался. Так что, инженерам определенно еще много над чем предстоит поработать. Это было лишь первое испытание, и только в этом году планируется минимум еще два похожих теста. И кто знает, сколько их еще будет, прежде чем кто-то действительно отправится на Марс?

Марс, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up