Аресибо провел радарную съемку кометы Виртанена

Dec 22, 2018 17:01

В декабре этого года произошло событие, которого с нетерпением ждали многие любители астрономии по всему миру. Комета 46P/Виртанена прошла очередной перигелий, после чего приблизилась к Землей на дистанцию в 11.6 миллиона км (примерно в 30 раз дальше Луны). За последние 15 лет лишь три кометы подбирались к нашей планете на меньшее расстояние.


Фотография кометы Виртанена, полученная телескопом «Хаббл» 13 декабря 2018 года

Разумеется, все ведущие обсерватории мира постарались воспользоваться этой уникальной возможностью и изучить «хвостатую гостью». 10 и 18 декабря обсерватория Аресибо выполнила ряд радарных наблюдений кометы Виртанена. Ей удалось получить изображения ее ядра с разрешением до 15 м/пиксель. Составленная из них анимация была опубликована на сайте Аризонского Университета.

Радарные изображения показали, что ядро кометы представляет вытянутый, несколько комковатый объект, обладающий намного более изрезанной поверхностью, чем другие изучавшиеся обсерваторией Аресибо тела. Его диаметр составляет 1.4 км, период вращения - 8.9 часов.

Радару также удалось обнаружить, что кома кометы содержит большое количество достаточно крупных частиц. Размер некоторых из них превышает 2 см. Этим комета Виртанена сильно от других подвергавшихся радарным исследованиям комет, чья орбита в основном определяется гравитационным воздействием Юпитера. Так, в коме кометы 45P/Хонда - Мркоса - Пайдушаковой наблюдалось намного меньше крупных частиц, а комета 41P/Туттля - Джакобини - Кресака и вовсе продемонстрировала их полное отсутствие.

К сожалению, следующий близкий визит кометы Виртанена состоится еще не скоро. В ноябре 2042 году она пройдет в 0.56 а.е. от Юпитера, что сильно изменит ее орбиту. Даже максимально приблизившись к Солнцу, комета больше не сможет «подобраться» к нашей планете ближе чем на 30 миллионов км.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, космос, кометы

Previous post Next post
Up