Gaia помог вычислить возможные родительские системы межзвездного объекта

Sep 27, 2018 09:09

Осенью прошлого года астрономы обнаружили в Солнечной системе первый подтвержденный межзвездный объект, получивший название `Оумуамуа (1I/’Oumuamua). Он прилетел примерно со стороны звезды Вега и прошел на расстоянии 0.25 а.е. от Солнца (внутри орбиты Меркурия), после чего ушел по траектории, навсегда уводящей его из сферы притяжения нашего светила.


Наблюдения показали, что `Оумуамуа имеет весьма вытянутую форму, хаотичный период вращения, а по своим спектральным характеристикам его поверхность напоминает астероиды классов D и P. Также выяснилось, что объект испытывает небольшое дополнительное ускорение, которое нельзя объяснить ни гравитацией Солнца и планет, ни воздействием солнечного ветра. По мнению ученых, `Оумуамуа может представлять собой выродившуюся комету, ускорившуюся за счет выброса газа.

С момента обнаружения межзвездного странника астрономы выдвинули несколько теорий по поводу его происхождения. В качестве возможной родительской системы объекта назывались двойные звезды, молодые звезды ассоциации Киль-Голубь и белые карлики.

Теперь же исследователи прибегли к помощи телескопа Gaia. Воспользовавшись данными его каталога, она рассчитали прошлые положения семи миллионов светил, которые могли находиться на пути `Оумуамуа. Ученые исходили из предположения, что объект мог быть выброшен из звездной системы в ходе гравитационного взаимодействия с крупной планетой или звездой-компаньоном. Они учитывали не только расстояние, но и относительную скорость движения `Оумуамуа: чем она меньше, тем выше шансы на то, что он может происходить из их окрестностей данного светила.


Траектории Солнца, ‘Оумуамуа и четырех звезд, которые могут являться местом его происхождения
В ходе исследования, астрономам удалось идентифицировать четыре звезды, которые потенциально могут являться «родиной» `Оумуамуа. Речь идет о следующих светилах:
  • Красный карлик HIP 3757. Расчеты показывают, что примерно миллион лет назад `Оумуамуа пролетел на расстоянии около 2 световых лет от этой звезды с относительной скоростью 24.7 км/c. На данный момент HIP 3757 находится на расстоянии 81 светового года от Солнца.
  • Желтый карлик HD 292249. 3.8 миллиона лет назад `Оумуамуа пролетел на расстоянии около 5 световых лет от этой звезды с относительной скоростью 10.7 км/с.
  • Оранжевый карлик Gaia DR2 2502921019565490176 (для удобства, исследователи дали ему обозначение home-3). 6.3 миллиона лет назад `Оумуамуа пролетел на расстоянии от 1.0 до 6.3 световых лет от этой звезды с относительной скоростью 14.3 км/с.
  • Красный карлик Gaia DR2 3666992950762141312 (home-4). 1.1 млн лет назад `Оумуамуа пролетел на расстоянии от 2.9 световых лет от этой звезды с относительной скоростью 17.9 км/с.
Все эти звезды cлабо изучены. Они не являются частью известных двойных систем и у них пока что не найдено экзопланет. По словам ученых, пока что еще слишком рано делать какие-то предварительные выводы. Они использовали данные о положении и движении семи миллионах звезд, в то время как в радиусе 1600 световых лет от Солнца находится свыше 35 миллионов светил, которые могут являться источником происхождения `Оумуамуа. После публикации следующей части звездного каталога Gaia астрономы продолжат поиски родного мира межзвездного странника.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, космос, оумуамуа

Previous post Next post
Up