Миссия BepiColombo готова к заправке

Sep 05, 2018 09:04

Специалисты ESA завершили работы по интеграции входящей в состав миссии BepiColombo европейской станции MPO (Mercury Planetary Orbiter) и японской MMO (Mercury Magnetospheric Orbiter). В ближайшие дни они будут заправлены и подсоединены к перелетному модулю MTM (Mercury Transfer Module), задачей которого является доставка аппаратов к Меркурию.



По словам специалистов, это последняя значительная техническая веха, которую предстоит пройти миссии перед запуском. После заправки, установки теплозащитного экрана и финальной проверки бортовых систем, связка отправится в сборочный цех. Там ее установят под головной обтекатель ракеты Ariane 5.

Запуск BepiColombo должен состояться 19 октября в 01:45 по всемирному времени. Даже если по каким-то причинам его придется перенести, у специалистов останется много времени для новой попытки. Стартовое окно будет открыто до 29 ноября.

BepiColombo потребуется семь лет, чтобы добраться до Меркурия. Чтобы погасить орбитальную скорость и выйти на орбиту вокруг планеты, будет использована серия из девяти гравитационных маневров (один у Земли, два у Венеры и шесть у Меркурия) и тормозных импульсов MTM. Для выполнения своей задачи перелетный модуль оснащен двумя силовыми установками: электрореактивными и традиционными химическими двигателями. После достижения Меркурия, MTM будет отстрелен.


Основная задача 285-килограммового MMO - изучение магнитосферы первой планеты Солнечной системы и ее взаимодействия с солнечным ветром. MPO выведет станцию на вытянутую околомеркурианскую орбиту, после чего она отделится и отправится в самостоятельный полет под управлением японских специалистов.

1150-килограммовый MPO будет заниматься изучением поверхности Меркурия. Для этого он оснащен 11 научными инструментами, в том числе камерой, набором спектрометров, детекторами частиц, акселерометром и лазерным альтиметром.

Астрономия, космос, bepicolombo

Previous post Next post
Up