Компания Virgin Orbit начала воздушные тесты LauncherOne

Aug 30, 2018 19:33

Компания Virgin Orbit осуществила серию испытательных полетов самолета Cosmic Girl (модифицированный Boeing 747) с прикрепленной к его пилону ракетой LauncherOne. За последние дни носитель подымался в воздух как минимум трижды. Продолжительность полетов составила от 1 до 3,5 часов. Они осуществлялись над пустыней Мохаве и побережьем Калифорнии.



LauncherOne запускается по схеме воздушного старта с самолета-носителя. Двухступенчатая ракета работает на смеси керосина и жидкого кислорода. Она способна вывести до 500 кг груза на низкую 230-километровую орбиту, и до 300 кг на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту. Стоимость одного запуска оценивается в 10 - 12 миллионов долларов.

Если воздушные тесты связки Cosmic Girl и LauncherOne пройдут успешно, компания рассчитывает осуществить первый воздушный старт уже до конца этого года. Virgin Orbit уже получила соответствующее разрешение от Федерального управления гражданской авиации США. Сообщается, что во время дебютного запуска на борту ракеты будет находиться симулятор массы, а также спутник, созданный на базе платформы CubeSat.

космос

Previous post Next post
Up