Трио черных дыр

Jun 30, 2014 08:09

Свежая новость о любопытном астрономическом открытии. С помощью сети радиотелескопов входящих в европейскую РСДБ-сеть, исследователям удалось обнаружить весьма необычное образование - трио из сверхмассивных черных дыр, находящихся в центре галактики, расположенной на расстоянии 4 миллиардов световых лет от Млечного пути.



Две из трех дыр находятся очень близко друг к другу, вращаясь вокруг общего центра масс со скоростью 100 километров в секунду. Такое тесного взаимодействие приводит к тому, что их джеты закручиваются и приобретают весьма своеобразную "штопорорбразную" форму.


Третья дыра находится на большем расстоянии, и потому ее джет имеет куда более привычный вид.
Традиционно считается, что в центре галактик может находиться одна сверхмассивная черная дыра - так что обнаружение сразу трех таких объектов стало достаточно неожиданным. Впрочем, вполне возможно что на самом деле такие образования куда более распространены, чем предполагалось и по мере развития техники нас ждет еще масса таких открытий.

Особенно большие надежды в этом плане научное сообщество возлагает на проект,  известный как SKA (Square Kilometre Array). Он представляет собой радиоинтерферометр, который будет иметь общую площадь около одного квадратного километра, что позволит достичь в 50 раз большую чувствительность, чем у любого другого существующего ныне радиотелескопа. В числе прочего, SKA сможет куда более детально наблюдать за такими необычными системами состоящими из компактно расположенных черных дыр или других экзотических объектов. Планируется, что строительство его первых антенн начнется уже в 2016 году.

Астрономия, космос

Previous post Next post
Up