UGC 12682: галактика со странной сверхновой

Jul 22, 2018 17:10

На этом изображении телескопа «Хаббл» можно увидеть неправильную карликовую галактику UGC 12682. Она расположена на расстоянии 70 млн световых лет от Млечного пути в созвездии Пегаса. UGC 12682 привлекла к себе внимание ученых в ноябре 2008 года, когда в ней была вспыхнула сверхновая, получившая обозначение SN 2008ha. Первой ее увидела четырнадцатилетняя Кэролайн Мур, в то время являвшаяся членом команды по поиску сверхновых звезд обсерватории Паккет. Она стала самым молодым астроном в истории, открывшим сверхновую.




SN 2008ha оказалась весьма странным объектом. Ультрафиолетовая, оптическая и инфракрасная фотометрия показали, что вспышка была чрезвычайно тусклой для такого рода события. Период яркости сверхновой не превысил 10 суток, а скорость выброшенного звездного вещества составила всего 2000 км/c. Это говорило об относительно небольшой энергии взрыва. По подсчетам астрономов, во время вспышки в окружающее пространство было выброшено вещество, общей массой около 0,15 солнечных.

По предположению астрономов, SN 2008ha может являться «частично неудавшейся» сверхновой типа Ia. Классические сверхновые типа Ia вспыхивают в результате взрыва белых карликов. Он происходит в тот момент, когда масса карлика превосходит предел Чандрасекара (около 1.44 солнечных массы). Однако в случае с SN 2008ha взорвался не весь белый карлик, а лишь часть его вещества, что и объясняет аномально низкую яркость вспышки. В то же время, причина, почему механизм взрыва дал «сбой», все еще остается предметом научных дискуссий.

Астрономия, галактики, космос, сверхновые

Previous post Next post
Up