«Крепкому орешку» - 30 лет. Восемь интересных фактов о фильме

Jul 12, 2018 09:05

И вот еще одному народному фильму, без которого как мне кажется практически невозможно представить себе кинематограф, исполнилось 30 лет. Речь идет о «Крепком орешке». Том самом «Крепком орешке», который неожиданно сделал Брюса Уиллиса экшн-звездой, представил всему миру Алана Рикмана и ввел в оборот культовое «Yippee ki-yay, motherfucker!». По ( Read more... )

триллер, экшн, экранизация, Кино, комедия, киноюбилей

Leave a comment

mihailgurevitch July 12 2018, 22:54:55 UTC
Как раз с утра вспоминал - когда же юбилей у моего любимого фильма?:)
Да, суперское кино!
Мне повезло - я посмотрел первую часть на по видаку, а на большом экране. В декабре 1989 года - в Доме кино был показ. Как же мне понравилось!!! Неделю, наверное, под впечатлением был! И думал - как бы в наших, ещё советских реалиях, такое снять? Так и не сняли, кстати.
Тогда мне это просто понравилось, а сейчас, кучу раз пересмотрев, могу уже анализировать серьёзно.
Хотя многое сразу в глаза бросалось.
Что поле битвы - офисное, как сказали бы сейчас, пространство. Что оружием может быть не только пушка, но и оргтехника. Что погоня среди самых обыденных вещей может быть не менее захватывающей, чем через джунгли. Помните - как раз в то время расцвёл жанр "яппи в опасности"?
Конечно, главный герой - львиная доля успеха. Потом Брюс заматерел, а тут у него в каждом кадре такое выражение лица! "Что за чёрт? Почему в меня стреляют? Я же герой романтических комедий, а не Сталлоне и не Шварценеггер! Парни, вы обознались!" Такому сопереживешь больше и сильнее.
Кстати, Шварценеггер - несостоявшийся герой - в фильме помянут: "У них столько, что можно запустить в космос Шварценеггера!"
И вообще - весь фильм культороцентричный. При этом ироничный. Много в нём такого, что для боевика не очень ожиданно. В своих разговорах по рации МакЛейн и Грубер постоянно вспоминают старый Голливуд, его героев, их одежду. Как ругается Грубер на МакЛейна? "Ты представитель мёртвой культуры!" Будто на университетском семинаре!
А вспомните, как появляются террористы? Под бетховенскую "Оду к радости" - гимн Евросоюза. Как раз его на ещё мирной вечеринке играли. Хотя среди террористов есть и китаец, и негр, о них всё равно говорят, как о европейском сборище... понятно чего. А есть и третья сторона. Ведь "Накатоми" - корпорация японская. Через пять лет такой же японский небоскрёб, воткнутый в Лос-Анджелес станет местом действия "Восходящего солнца", где противостояние будет уже с Японией. Но, конечно, не столь эффектное.
Ну и последние кадры блестящи. Когда кружатся над развороченным зданием бумажные листы - и под Let's It Snow! Вот вам и снегопад рождественский. Как у Джона в Нью-Йорке. Джон - это я про МакЛейна, но и МакТирнану надо спасибо сказать. Отлично кино снял. Всего в меру. Качественный образчик постмодерна.

Reply


Leave a comment

Up