Турбулентная туманность NGC 3199

Jul 07, 2018 10:10

Представленное изображение сделано рентгеновской обсерваторией XMM-Newton. На нем запечатлена туманность NGC 3199. Она находится в созвездии Киля на расстоянии около 12 тыс. световых лет от Солнца. Туманность представляет собой газовый пузырь протяженностью около 75 световых лет, окружающий звезду WR18.



WR18 относится к звездам класса Вольфа-Райе. Так называют горячие, массивные светила, которые активно выбрасывают вещество в окружающее пространство. Подобные объекты могут потерять до половины своей массы всего за 100 тыс. лет. Мощные звездные ветра звезд Вольфа-Райе воздействуют на ранее выброшенное вещество, придавая ему различные причудливые формы. Нечто подобное можно увидеть и на снимках NGC 3199.



Изображение NGC 3199 сделанное наземной обсерваторией
NGC 3199 также является источником рентгеновского излучения. Оно возникает из-за того, что выброшенный звездой материал сталкивается с веществом межзвездной среды и разогревает его до таких высоких температур, что оно начинает испускать рентгеновские лучи. Это достаточно редкий феномен. Астрономам известно лишь три других газовых пузыря вокруг звезд класса Вольфа-Райе, являющихся источником рентгеновского излучения.

На снимке XMM-Newton испускающий рентгеновское излучение газ показан голубым цветом. Желтый и зеленый соответствуют излучению молекул кислорода, красный - серы. Туманность имеет ярко выраженную дугообразную форму. Может показаться, что ее яркий край - это головная ударная волна, создаваемая движущимся через межзвездную среду светилом. В качестве своеобразной аналогии подобного процесса можно привести волну от плывущей по озеру лодки. Но наблюдения показали, что это не так. По всей видимости, все дело в том, что окружающее WR18 вещество имеет разный химический состав и плотнее около яркого края.

В будущем WR18 превратится сверхновую. Звезда погибнет в ослепительной вспышке, выбросав свое вещество в окружающее пространство. Со временем, оно войдет в состав газопылевых облаков, из которых сформируется следующее поколение звезд Млечного пути.

Астрономия, космос, туманности

Previous post Next post
Up