Индия испытала систему спасения экипажа космонавтов

Jul 06, 2018 15:00

Индийская организация космических исследований (ISRO) провела первое испытание системы аварийного спасения (САС) экипажа космического корабля. Она предназначена для того, чтобы в случае возникновения экстренной ситуации с ракетой-носителем, увести на безопасное расстояние капсулу с космонавтами.





Тест состоялся в Космическом центре имени Сатиша Дхавана,  расположенном на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе. САС, состоящая из семи твердотопливных ускорителей, успешно увела 12,6-тонный модуль от стартовой площадки. Он достиг высоты 2,7 км, пролетел над Бенгальским заливом и приводнился на парашюте приблизительно в 2,9 км от побережья острова. В общей сложности, испытание продлилось 259 секунд.

За последние годы Индия добилась значительных успехов в развитии своей национальной космической программы. Страна обладает собственной линейкой ракет-носителей, и уже успешно отправляла межпланетные миссии к Луне и Марсу. В дальнейшие национальные планы входят и  пилотируемые космические полеты. Последние несколько лет ISRO активно разрабатывает необходимые для их организации технологии.

Так, в 2014 году ISRO осуществила суборбитальный тест прототипа капсулы пилотируемого корабля. По сообщения местных СМИ, ISRO также разрабатывает скафандры, другое необходимое оборудование и даже космическое питание для будущих миссий. Планируется, что индийский корабль сможет доставить на орбиту экипаж из трех человек на срок до 7 дней. Пока что ISRO не называет никаких конкретных дат запуска своей первой пилотируемой миссии. По некоторым оценкам, Индия сможет самостоятельно запустить человека в космосе где-то к середине следующего десятилетия.


космос

Previous post Next post
Up