В Черногории за Джукановича больше голосовали бошняки и албанцы

Apr 04, 2023 16:49

grezev обратил внимание, что во втором туре президентских выборов  в Черногории за Джукановича больше голосовали бошняки и албанцы:

Возвращаясь ко второму туру президентских выборов в Черногории 🇲🇪 , который прошел в воскресенье. Итоговый расклад: Милатович - 58,88%, Джуканович - 41,12%.

Если посмотреть на карту, то из 24 общин Черногории, Джуканович смог победить только в восьми. Это Бар (минимальный перевес, черногорцы - 46,5%), Цетине (черногорцы - 90,54%), Гусине (бошняки - 42,64%), Петница (бошняки - 83,02%), Плав (бошняки - 51,90%), Рожае (бошняки - 83,91%), Тузи (албанцы - 68,44%), Улцинь (албанцы - 70,66%). Иными словами, все общины, где преобладают бошняки и албанцы выступили на Джукановича. Их партии также были традиционно в союзе с его партией Джукановича. Понятно, что сербы в подавляющем большинстве голосовали за Милатовича, меньшее для них зол. Но и черногорцы уже были к этом склонны. В столице Подгорице Милатович набрал 65,49%.

Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/2008937.html

Черногория

Previous post Next post
Up