Четыре опроса о российско-украинской войне

May 11, 2022 07:26

Поделюсь некоторыми любопытными опросами о российско-украинской войне в ряде стран, которые я видел в последние пару дней.

1. По меркам других стран ЕС в Болгарии общественное мнение относительно мягкое по отношению к действиям России - об этом было в опросе Евробарометра. Но это все относительно. Опрос Алфа Рисърч показывает, как ухудшилось отношение к Путину. Еще в 2020 к Путину положительно относились 58%, в 2021 г. - 55%, сейчас лишь 25%, а 61% относятся отрицательно.Что же касается внешнеполитической ориентации 63% за союз с ЕС и НАТО, 15% - за союз с Россией.



2. Ходят разговоры о том, что Польша может ввести свои войска в Западную Украину. Опрос IBRiS: 56,8% граждан страны поддерживают идею введения войск Польши на территорию Украины. Однако в том случае, если миссия будет организована НАТО, ООН или Европейским союзом. Больше поддерживают мужчины и респонденты с высшим образованием. По уровню поддержки власти или оппозиции разницы нет.


3. Никогда не видел опроса об этом из Сербии. Но увидел вот такой устаревший опрос, проведенный еще в марте:

42% сербов считают агрессию РФ против Украины неоправданной;
35% - оправданной;
23% - не смогли ответить.
Отмечается, что 76% граждан Сербии считают Россию другом, 3% - противоположного мнения, 21% не могут ответить.
4. Я уже писал об опросе Chatham House в Белоруссии. Я считал и считаю, что они преувеличивают поддержку оппозиции, тем более, что опрос проведен городах. Сейчас вышел новый опрос, проведенный, правда, еще в апреле. По новому опросу даже вырос процент тех, кто хочет принять участие в военных действиях на стороне России или Украины.



Но в новом опросе я обратил внимание на то, что во втором варианте о нейтралитете, есть и предложение о выводе всех иностранных войск. Но там только российские войска из иностранных. Но есть по сути это все же мягкий вариант, который против России. И это видно в результатах в опросе о поддержке действий России в Украине: 32% поддерживают, 40% не поддерживают.


Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/1970595.html

Белоруссия, Украина, Болгария, Польша, Сербия

Previous post Next post
Up