Карты парламентских выборах в Чехии по общинам

Oct 10, 2021 07:50

Карта первых мест на прошедших парлментских выборах в Чехии по общинам есть тут. Цвета совершенно безумные и тут оправдывает только совпвадние, что у основных пярти партий действительно похожие "официальные цвета".


Read more... )

худшие электоральные карты, Чехия

Leave a comment

Comments 20

lj_frank_bot October 10 2021, 14:52:34 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the category: Политика.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


sevabashirov October 10 2021, 15:14:24 UTC
Первая карта - претендент на худшую за год. Мало того что неразличимые цвета, так еще и четыре пустоты (какие-то заповедники, видимо) сильно бросаются в глаза, а поскольку отдельно вынесены четыре города (и по ним тоже нифига не видно), на автомате хочется их сопоставить с этими дырками.

Reply

oleg_lisowski October 10 2021, 18:00:58 UTC
Да, не самый удачный вариант карты.
4 города вынесены, но без деления, что странно - да, за малыми исключениями они всё равно были бы одноцветны, но зачем тогда их выносить?

А 4 дырки это военные полигоны (vojenské újezdy).

Reply

musatych October 10 2021, 19:26:57 UTC
А ведь там ещё и десяток мелких дырок есть. Тоже полигоны?

Reply

oleg_lisowski October 10 2021, 19:50:30 UTC
Нет, мелкие деревни, где ЧССД победила, её цвет на скриншоте почему-то отключён.

Reply


sleepingtoss October 11 2021, 00:34:10 UTC
Реально в Восточной Европе (и Израиле тоже) всё меньшую роль играет формальная идеология партии, и всё большую - группировки вокруг личностей. Нет блока правых против левых, а есть блок за Бабиша и блок против него. Формально левыми партиями являются коммунисты, социалисты и пираты, но по факту комммунисты и социалисты входят в блок "за Бабиша", а пираты вместе с формально правым блоком "Сполу"(вместе) - в блок против Бабиша.

Reply

oleg_lisowski October 11 2021, 03:15:27 UTC
Пираты формально не левые, хотя их старательно бабишовская пропаганда изображала ужасными большевиками. Но молодая часть там точно примерно на уровне Podemos.
В принципе обе коалиции как раз образовывались действительно на основе их демократичности, непопулизма и отказа сотрудничать с Бабишом, хотя альянсы получились достаточно разнородные и с очень отличающимся взглядом на разные аспекты, хочется верить, что на жизнеспособности правительства это не скажется.

Reply

sleepingtoss October 11 2021, 08:25:52 UTC
На уровне Podemos это и означает, что левые. Понятно, что не настолько левые как в описании бабишовской пропаганды, но в любом случае сильно левее центра. Не буду много писать про Бабиша, но ведь он взял себе в коалицию коммунистов и социалистов, а после этого начал пугать избирателя "левыми". Не удивительно, что таким образом он сам весьма поспособствовал тому, чтобы его союзники пролетели мимо парламента - а его партия, даже более-менее сохранив количество депутатских мест, осталась без потенциальных коалиционных партнёров.

Но мой комментарий был не совсем об этом. Есть случай Чехии, где собралась коалиция из правых и левых партий против Бабиша и победила. Несколько месяцев назад подобная право-левая коалиция по крайней мере на время отстранила от власти Нетаньягу в Израиле. В Венгрии и Польше тоже уже сложились право-левые коалиции против Орбана и Качинского соответственно, просто эти коалиции пока не смогли большинства получить. Так вот я в этом вижу тенденцию. Тенденцию персонализации политики.

Reply

caunte October 11 2021, 09:15:49 UTC
Мне кажется, идеология осталась, просто теперь доминирующий идеологический раскол во многих странах не по линии право-лево проходит, а по линиям наподобие вот этих с разными вариациями: популизм - не-популизм, изоляционизм - глобализм, консерватизм - прогрессивизм, авторитаризм - демократия. Чехия, на мой взгляд, как раз тот самый случай.

Reply


caunte October 11 2021, 11:18:54 UTC
Замечаю, что в Восточной Европе почему-то в последнее время пошел тренд на объединение партий на выборах в крупные блоки - Польша, Чехия, Венгрия. Интересно, с чем связано. есть ли общая закономерность.

Reply

oleg_lisowski October 11 2021, 15:14:49 UTC
Имеется общий для многих партий и их избирателей очень популярный враг, борьба с которым важнее внутренних противоречий. Ну и способ не потерять голоса за средние партии - рейтинг ТОП и КДУ-ЧСЛ всё время колебался около 5%, отдельно они могли закончить как коммунисты, социал-демократы и Присяга, сразу за этим барьером, что помогло бы АНО. Вообще с точки зрения бесполезных голосов выборы оказались рекордными - ТСС и Волны блок неплохо откусили от СПД избирктелей.

Reply


sevabashirov October 12 2021, 09:02:23 UTC
Кому интересно - большой разбор "для чайников" от podmoskovnik у savvateev:

Reply


Leave a comment

Up