Наконец-то вышла
карта результатов президентских выборов в США 2020 г. по участкам от Нью-Йорк Таймс. И теперь понятно почему она вышла с таокй задержкой по сравнению с
картой 2016 г.: до сих пор не хватает результатов по участкам по ряду штатов и округов. Видимо, они решили уже выпустить в таком виде, который есть на этот момент. Хотя я надеюсь, карта еще будет заполняться.
Там же можно смотреть и изменение по сравнению с 2016 г. Правда, в ряде случае изменения примерные, так как иногда границы участков изменились. Но общая картина бывает красива. Теперь можно смотреть некоторые интересные города, которые я уже показывал, но со стрелочками, которые использовал New York Times.
Скажем, сдвиг в пользу Трампа всех меньшинств Лос-Анжелеса, особенно латинос и азиатов (а так же персидских евреев в Беверли-Хиллз) и в меньшей степени афро-американцев, но сдвиг в пользу Байдена у белых.
По карте сдвига можно понять примерные границы агломерации Миннеаполис - Сент-Пол: что часть агломерации, а что уже село.