Немцы, западные европейцы и армяне по районам Москвы

Dec 03, 2018 07:33

Возникла идея сделать карты расселения немцев (не рожденных в Германии, а указавших национальность немец в переписи) по районам Москвы. Конечно, корреляция с доходами и образованием не такая сильная, как у евреев, но все же заметная. Даже лучше, чем у прибалтов. Всего немцев по переписи было 4785. Самый высокий процент на Арбате, далее Куркино и Гагаринский. То есть все те же самые образованные и обеспеченные райны. Но есть и "выбросы".



Ну и уже заодно посмотрел сумму всех национальностей стран Западной Европы (не включая немцев). То есть это не рожденные в Западной Европе, а обозначившие свою национальность "итальянец", "француз", "швед" и т.д. В сумме 3514 человек - меньше, чем немцев. Корреляция с уровнем образования и доходов получилась очень высокая, выше, чем у немцев. С достаточно большим отрывом лидирует Гагаринский район, где таких целые 0,3% и почему-то проживают сразу 32 финна. В нескольких районах нет ни одного представителя западноевропейских национальностей.


temur25 в посте про евреев заметил, что помнит какое-то старое исследование по Москве 1980-90х годов, по которому армяне были расселены несколько похоже на евреев. Но это было давно, тогда армяне в Москве были действительно чаще достаточно образованными людьми. Мне было интересно останутся ли какие-то намеки на это в переписи 2010 г. Ну, разве что намеки, но это явно не основной фактор. Может быть, кто лучше знает столицу и армян в Москве может больше рассказать про эту карту.

перепись, Москва

Previous post Next post
Up