10km на Orlen Warsaw Marathon 2019 + 10km Night Run в Кракове 2019

May 03, 2019 13:27

Пролог

Еще 2 года назад я добирался из дома в магазин истрачивая на бесивший километр дороги более 15 минут. За эти 15 минут можно было выкурить 2-3 сигареты, которые как казалось скрашивали время в дороге, но вместе с тем не делали эту дорогу комфортной.



В тот же год я начал активно занимается изменениями в своем рационе, похудев с февраля по июнь на 47кг, а потом так же успешно набрал половину потерянного веса в течении следующего года. Одной из основных частей моих тогдашних тренировок были кардио - я гулял по беговой дорожке в спортзале и вес постепенно уходил, а выносливость понемногу возвращалась в моё разжиревшее, в тот момент до предела, тело. Спустя около 3 месяцев почти ежедневных тренировок я уже проходил свои стандартные 5км на дорожке со скоростью 6,5 минкм, а когда было настроения проходил и поболе - дистанция 10км считалась пиком личной гордости в то время, а личный рекорд прогулки такого плана на дорожке в 18км греет мне душу по сей день.

Все это время я очень боялся сойти с дорожки на обычную дорогу, мне казалось что дорожка безопаснее и с дорожки всегда можно комфортно перенести свою задницу в машину, которая всегда находится на одном и том же расстоянии от дорожки. Дополнительно пугал вес, нагрузка на суставы и рекомендации тогдашнего тренера, который запретил мне переходить на бег, пока я не опущусь ниже 90кг веса.



В июле 2017 года (времена лучшей физической формы за последние лет 10) случилась поездка в Одессу, а вместе с ней случился повод забить на тренировки, который плавно перешел в отказ от тренировочного процесса примерно на год. В этот год я не начал заливать жаренную картошку майонезом и в целом те пол года изменили мой рацион настолько, что вернись я к прежнему режиму (его отсутствию) питания, я думаю я бы без проблем вернул все те килограммы, которые с таким большим усердием сбрасывал до этого. Кроме того я продолжал курить чуть меньше пачки сигарет в день. Опыт 2017 года всегда просыпался в моей голове к февралю - это такой внутренний маркер, когда в голове начинали появляться мысли о том, что неплохо было бы начать что-то опять делать, ведь нет ничего невозможного и уж тем более нет ничего страшного в том, чтобы пройти тот путь, который ты уже однажды проходил…

Бег

Мне всегда хотелось бегать - это такой внутренний пунктик и атрибут здорового образа жизни. Ты смотришь фильмы где люди выходят на утреннюю пробежку и в голове мелькают мысли о том, насколько эти люди круты. Делая очередную затяжку сигареты по дороге домой и встречая очередного бегуна пробегающего рядом удавалось находить массу отговорок, которые помогали найти причины не начать бегать сегодня - курение, лишний вес, объем работы, усталость, лень в конце концов. Несмотря на то, что в июле 2017 года я без остановки пробегал 10км на дорожке, выкуривая почти пачку сигарет в день, я по прежнему считал что без все еще не для меня. А еще я маниакально боялся сойти с дорожки и переместиться на асфальт, но в июне 2017 года таки начал делать первые попытки.



Мои относительно лучшие потуги в то время выглядели как на картинке выше - выносливости хватало, дури хватало, мозгов судя по пульсу хватало не очень.

В феврале 2019 года я решил возобновить тренировки в зале, которые плавно перетекли на асфальт и бег трусцой только в начале марта. Не было цели выйти на трассу в тот момент, но была цель начать получать от этого процесса удовольствие, была цель перестать задыхаться и я начал бегать каждый день - стартовал на дорожке в спортзале, но очень быстро для себя понял, что бег на дорожке не поможет мне выйти на улицу, что несмотря на кардионагрузки это все же немного не тот бег, который мне бы хотелось получить в итоге.

10km Orlen Warsaw Marathon - 14.04.2019

Первый забег в жизни - это наверное всегда волнительно. Я не вспомню уже сейчас каким чудом я записался на эту свою первую в жизни десятку, ведь межу здоровой уверенностью в себе и нездоровой самоуверенностью очень тонкая грань. Помню, что чувствовал себя так же, как когда-то чувствовал себя, когда перешел в новую для себя школу в 9 классе - это был страх, неуверенность, кругом множество чужих людей. Воспоминания о начале мероприятия очень туманные - приехал, встал в очередь в туалет, параллельно разминаясь, нашел откуда старт, наушники в уши, старт, побежали.



Это был первый массовый для меня забег, первую половину дистанции ловил себя на мысли, что очень сложно оставаться в своём темпе, всё время пытаешься за кем-то увязаться, всё время ловишь чужой темп и пытаешься вернуться к своему собственному.

На 5км располагался «водный пункт» где можно было попить воды, но я брал с собой 0,5л воды, а потому в массовом водопое, который был достаточно хаотичным нужно сказать, участия не брал.



Пипл вёл себя на трассе очень цивилизованно (как я понял уже по второму забегу, но об этом позже), никто никому не мешал, никто никого не подрезал и в целом бежать всю продолжительность трассы было очень комфортно - все участки были очень широкими и комфортными, нигде не создавались заторы, немного удивил срач на «водопое», стаканчики были разбросаны плотным ковром по всей ширине широченной улицы. Волонтеры пытались как могли привести этот участок в порядок, но поток бегущих был достаточно плотным, чтобы оперативно с этим справляться.



До финиша я все-таки добрался, где-то наверное под самый-самый конец дистанции начинало казаться что я не добегу до финиша, не скажу что сил оставалось мало, тут думаю больше сказалось нервное напряжение от чего-то такого, в чём участвуешь впервые. Дополнительно ввел в состояние ступора мужик, который рухнул на дорожку в 400м от финишной черты - скорая, откачивающие его медики, надеюсь все у него закончилось хорошо.



Финиш, медальки, счастье - было тяжело, в основном из-за нервного напряжения. Всю дорогу была лишь одна мечта - добежать до финиша. А что может быть более вдохновляющим и мотивирующим чем те моменты, когда мечты сбываются?

Krakow Night Run 10km - 27.04.2019

Первый старт неизбежно приводит ко второму, а второй к третьем. Так и тут получилось. Рука сама тянется в календарь беговых событий и выискивает что-то интересное. Через 2 недели после первой «десятки» в Кракове проводили ночной бег на 10км (Kraków Bieg Nocny) и тут ты уже долго не думаешь - идешь на сайт, записываешься, оплачиваешь взнос за участие, получаешь смс с присвоенным стартовым номером и ждешь следующего старта.

Погода в Кракове обещала быть хреновой - должен был быть дождь весь день и весь следующий. Но над нашей «десяткой» погода сжалилась - дождь сделал паузу ровно на время нашего непродолжительного пробега. Было свежо и очень комфортно на продолжении всей трассы, а дистанцию я пробежал на 5 минут быстрее, чем в Варшаве (01:06:40) что не могло не радовать.



Организация по сравнению с Варшавой была как мне кажется менее качественной. Мне пока сложно судить, я не видел организацию в других местах, но по факту - в стартовой зоне шарилось много левого народу, включая провожающих родственников и друзей, что создавало определенный дискомфорт при перемещении по стартовой зоне участниками забега. На самой трассе было несколько узких участков, где просто не было возможности протиснуться сквозь поток бегунов, которые находятся впереди тебя, обогнать просто плетущихся на этих участках вообще не представлялось возможным, а потому приходилось по чуть нагонять на более широких участках дороги.



Финиш, медальки, счастье.

На следующий день в 9 утра из той же точки стартовал полноценный марафон Cracovia Marathon и с самого утра лило. Девочка из Украины (Виктория Хапилина) заняла в этом марафоне первое место среди девочек + установила личный рекорд + сдала олимпийский норматив пробежав со временем 02:28:03. Очень круто!

Краков, krakow, warsaw, Варшава, 10km, Бег, nightrun

Previous post Next post
Up