Мальчишки и девчёнки! А также их родители и прочие граждане рода человеческого:) Наверное, каждый из вас хоть раз в жизни обнаруживал на губах этакую премерзость гадостную, кою в просторечии именуют «простудой» или же «лихорадкой». Особенно часто это несчастье приключается раннею весною и уж обязательно оно приключается некстати, то есть накануне праздника или свидания...
Чтобы не растекаться мысью по древу, я лучше процитирую уже написанное по этому поводу. А потом скажу, ради чего, собственно, затевалась вся эта инициатива с постом:)
«Герпес на губах - инфекционное заболевание, которое вызывает вирус. После заражения он прячется в клетках, не причиняя «хозяину» беспокойства. И как только в иммунной системе происходит сбой, дает о себе знать. Герпес проявляется так: болезненные пузырьки с жидкостью появляются по контуру губ. Когда пузырек лопается, на его месте остается язвочка, которая затем покрывается коркой.
- Герпес проявляется не у всех, может просто «дремать» в организме, - говорит врач иммунолог-аллерголог Наталья Дубовикова. - Для появления «болячки» должны быть причины: ослабленный иммунитет, стресс, гормональные изменения. Если герпес вскакивает на губах один-два раза в год, ничего страшного. Если же чаще, то это серьезный повод обратиться к иммунологу, поскольку это говорит о сбоях в иммунной системе». (
Рязанский городской портал «Родной город»)
Так я вот, собственно, о чём. Этой заразой я прострадала всё своё детство золотое по причине слабого иммунитета и общей болезненности. Потом оно как-то слгка отстало, но совсем не прекратилось. И образовывается, как уже отмечено выше, в самый неподходящий момент. Чего я только не пробовала! Как последняя жертва рекламы, перемазала на свою морду лица все эти зовираксы, ацикловиры и прочие достижения химического хозяйства. Толку - чуть, то есть никакого.
И вот однажды, проснувшись среди ночи от жжения и зуда в области уст своих сахарных, но поленившись встать и доковылять до аптечки, я намазала болезненное место тем, что было под рукой. Бальзамом «звёздочка» вьетнамского происхождения. Это такой в круглой красненькой коробочке, кто ж его не знает!
А поутру сильно удивилась. Потому что вместо ожидавшейся болячки обнаружила только красное пятнышко, которое после второй процедурки и вовсе сошло на нет.
Потом уже отметила: даже если опоздать с применением бальзама и мазать уже выскочивший пузырёк, проходит это безобразие значительно быстрее и с меньшими эстетическими потерями для портрета.
Так что попробуйте:) Вдруг мы с вами одной крови и вам тоже подойдёт такой способ борьбы с лихоманкой?:)