В Калуге убрали памятник Ленину с центральной площади

May 31, 2017 21:16




Памятник Владимиру Ильичу Ленину перенесли с центральной площади Калуги в близлежащий сквер городские власти ночью 31 мая, сообщает собственный корреспондент ИА Красная Весна.



«Вчера в районе 20:00 памятник еще находился на своем месте возле здания администрации Калужской области, сообщает корреспондент с места событий, - сегодня он перенесен вместе с постаментом. Утром 31 мая памятник Владимиру Ильичу Ленину уже стоял на постаменте в сквере имени Ленина».

По словам корреспондента, место, где еще вчера располагался памятник,выровнено и подготовлено к благоустройству.

Напомним, что о необходимости перенести памятник Ленину и установить на его месте памятник Ивану III заявлял министр культуры Калужской области Павел Суслов еще 2 мая.

Примечательно, что на тот момент даже проекта памятника великому князю не было. Место для установки памятника было утверждено кулуарно, при этом памятник Ленину планировалось демонтировать и перенести в сквер неподалеку.

Не смутили чиновников и очевидные параллели с „ленинопадом“ на Украине, и отсутствие единодушия среди общественных организаций и населения в оценке такого маневра, и позиция выступивших против переноса памятника Архсовета Калуги и городского комитета КПРФ.

"Казалось бы, налицо все предпосылки, чтобы вынести вопрос на общественные слушания, чтобы лишний раз не накалять обстановку. Но сегодня памятник был перенесен вместе с постаментом», - высказал свое мнение по поводу переноса памятника житель Калуги Михаил Самошкин.

Следует также сказать об отношении ряда горожан к переносу памятника, произошедшему в 1984 году. Пишет калужский портал pressa40.ru: «Когда памятник перенесли, наш знаменитый краевед Генриетта Михайловна Морозова в своей книге написала, что без памятника сквер осиротел, и его перенос был неправильным».

Оригинал взят у rahmon17

Деленинизация, Десоветизация, Ленин, Война с Историей

Previous post Next post
Up