Церетели ведет переговоры с губернатором Кубани об установке 80-тиметровой статуи Христа в Сочи.

Aug 18, 2016 21:04




Помощник известного скульптора Зураба Церетели сообщил, что его руководитель пытается «осчастливить»жителей Сочи 80-метровой статуей Христа продавив это решение через губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.



Помощник известного скульптора Зураба Церетели сообщил, что руководитель пытается «осчастливить» жителей Сочи 73-метровой статуей Христа продавив это решение через губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Ранее администрация Сочи отказала скульптору в установке скульптурной композиции, превосходящей по размеру (вместе с постаментом) известную статую в Рио. Статую Христа высотой 33 м по предложению Церетели должны были установить на постаменте-часовне высотой 47 м на мысе Видном.



Сочинский градостроительный совет практически единогласно (15 голосов - «против», 3 - «за», 2 - «воздержались») отклонил предложение, сославшись, что статуя создана без учета архитектурных особенностей города-курорта. Также немаловажным фактором является то, что все содержание такого «подарка» должно утяжелить городской бюджет.

Но скульптор, известный своей любовью к гигантским монументальным, порой даже уродливым скульптурам, на этом не успокоился - он направил с предложением своего «подарка» в Москву, Санкт-Петербург, Омск, Екатеринбург.  Получив аналогичные отказы, с еще более экзотическими формулировками ("гигантские статуи чужды православной традиции" - Санкт-Петербург, хотя помощник и отрицает их существование), Церетели все-таки решил продавить установку статуи через властную вертикаль Краснодарского края..

Помощник Церетели Сергей Шагулашвили рассказал, что переговоры с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым ведет сам ваятель.

Как сообщал портал «ЮГА.ру», скульптор загорелся подарить Сочи статую Христа Церетели еще в 2013 году.

"Хотел бы поставить ее в Сочи, но пока неизвестно, есть разные варианты, предложений много, так что посмотрим", - сказал тогда скульптор.

Хочется напомнить, что Церетели уже не первый раз дарит свои монструозные скульптуры. Так, в Москве уже почти двадцать лет стоит ужасный памятник Петру 1 высотой 93 м, он не просто подавляет все строения и архитектурные постройки набережной, но и сам Петр непропорционально огромен.



Также, не менее ужасен памятник «Трагедия народов» на Поклонной горе в Москве. Монумент представляет из себя шеренгу истощенных 8-метровых людей, которые постепенно превращаются в надгробные плиты. Композиция вызвала неоднозначное мнение у москвичей.



Перечень таких скандальных скульптурных композиций можно продолжать и продолжать…

Мне лично такое творчество Церетели не правится, а его попытки навязать его нам вызывают, только протест.

Нужен ли сочинцам такой Христос - решать им самим, мне кажется, что такие вопросы надо решать на городских референдумах и публичных дебатах, а не в кабинетах мэров и губернаторов за рюмкой чая.

Хватит нам одного Гельмана…

Памятники, Церетели, Кубань, Кондратьев, Сочи

Previous post Next post
Up