Кубанское казачество воспроизводит бандеровский дискурс?

Jun 03, 2016 12:00




На днях увидел нечто странное, что меня до крайней степени возмутило. Не кто иной как Кубань 24, один из главных новостных порталов края (и крупный канал), разместил у себя новость о Кубанском казачьем войске: казаки Динского района края собрались почтить память жертв Голодомора.



Любой мало-мальски знакомый с темой человек знает, что "Голодомор" - это термин, популяризованный на Украине во времена президентства Ющенко и очень востребованный нынешней антироссийской украинской властью сегодня. Согласно устоявшейся трактовке термина Советский союз специально устроил голод на территории Украины в начале 30-х годов, чтобы осуществить "геноцид украинцев", т.е. в целях убийства максимального числа людей.

То что "голодоморная" политически-мотивированная трактовка голода на Юге России начала 30-х годов прошлого века не налезает на глобус реальности очевидно всем, это очевидный шаг в выстраивании антироссийской, антирусской украинской идентичности. Подчеркиваю - идентичности антирусской и политически, и сущностно.

Тем удивительнее и возмутительнее то, что кубанское казачество, которое выступает чуть ли не главной патриотической и стабилизирующей силой в крае, в теме "голодомора" ничем от украинских нацистов-бандеровцев не отличается. Казаки, вам не стыдно? Что же вы сделаете дальше? Сделаете своими героями Шкуро, Краснова и Науменко, нацистских пособников?

Я знаю как эта русофобская эволюция происходит в среде казачества, очень много ярких примеров среди маргинальных групп (не реестровых). Сначала говорят о том, что казаки - это отдельный народ, наравне с русскими. Потом на ниве антисоветизма говорят про "голодоморы", "геноцид казачества" и "жидобольшевиков". Потом говорят, что это русские всегда подавляли казаков, не только в советское время, что русские не дали состояться "Казакии", "Кубанской народной республике" и т.д.

Потом говорят, что казаки - это исключительная нация, потомки господ, в то время как русские - потомки крепостных. А потом на пъедестал ставят самых подлых и грязных нацистских пособников, таких как Шкуро, Краснов и другие. И в нацистском угаре начинаются сносы советских памятников и отвратительная русофобская истерика.

Я спрашиваю: создаваемое на Кубани казачество, это фактор стабильности, или бомба под нашу государственность? Как это все понимать?
{C}{C}
Оригинал взят у slava_exe

Казаки, Голодомор, Кубань, Информационная война, Война с Историей, Сепаратизм

Previous post Next post
Up