С ЛОГИКОЙ СТАЛО ЛУЧШЕ. С КАНОНАМИ - ТОЖЕ, НО НЕ ВПОЛНЕ.

Jan 29, 2022 09:56

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года.

28 января 2022 года Священный Синод Русской Православной Церкви, ознакомившись с опубликованным 12 января 2022 года коммюнике Священного Синода Александрийского Патриархата в связи с учреждением Русской Православной Церковью Патриаршего экзархата Африки, принял ( Read more... )

ПК, Каноны, Политика, Церковь

Leave a comment

Comments 10

lj_frank_bot January 29 2022, 06:57:30 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Религия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


uri_ben_cephas January 29 2022, 09:07:14 UTC
Что-то подумалось, как бы не случилось, "имже судом".

Reply


anonymous January 29 2022, 13:35:41 UTC
Смысл высказывания, по-моему, тот, что РПЦ ликвидирует свои приходы в Африке после отказа АПЦ от признания ПЦУ. Это как раз и означает, что в настоящий момент АПЦ пребывает под санкциями которые положены раскольником (РПЦ организовала приходы в Африке для защиты от беззаконий александрийцев, т. е. на территории последних), сама не будучи расколом в собственном смысле.

Насчет утопического суда над КП вот сносный текст от :западенцев" - в смысле, куда ветер дует т. ск.

«Суд Пентархии над РПЦ или ее патриархом не беспрецедентен. Такое уже было в истории»
https://risu.ua/ru/sud-pentarhii-nad-rpc-ili-ee-patriarhom-ne-besprecedenten-takoe-uzhe-bylo-v-istorii--dmitrij-gorevoj_n125549

Reply

kiprian_sh January 29 2022, 13:45:28 UTC
Вот я и говорю, что с канонами стало получше. Но не вполне. Я показал, почему. Вы, конечно, можете быть несогласны.

Куда ветер дует я не знаю. По ссылке канонический бред. Но все может быть, каноны, на мой взгляд, вообще всеми (в большей или меньшей степени) сторонами используются "мимо нот". не для тех целей, с которыми они формулировались Церковью.

Reply

anonymous January 29 2022, 14:43:30 UTC
Боюсь, что ссылка просто отражает брредовую ситуацию в греческом православии. В любом случае, понятно (мне), что церкви т. н. пентархии не станут судить КП

Вот, кстати, забавно о
пентархии:

... вспомнился вдруг давний, но весьма показательный разговор с умным mondios-ом, в котором тот доказывал, что учение о пентархии «всесильно, потому что оно верно». А думал он так из-за того, что греков некогда посетила следующая мысль: если Церковь - это тело Христово, а в человеческом теле пять органов чувств, то пять патриархатов - это, значит, и есть пять органов в теле Христа. Ну и, следовательно, пентархия есть нечто существенное для Церкви, а не привходяще-исходящее.

https://alexandrg.livejournal.com/130591.html

Reply

kiprian_sh January 29 2022, 14:58:06 UTC
Идея пентархии - анахронизм. Это все не имеет значения.
А канонический бред я лично наблюдаю в не только греческом православии. Мне кажется, стороны слишком увлеклись геополитикой, спутав Церковь и мир.

Reply


Leave a comment

Up