ДИНАРИЙ КЕСАРЯ

Dec 06, 2020 15:46


Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах. И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице; итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет? Но Иисус, ( Read more... )

Златоуст, Церковь и государство, Церковь, Церковь и время, Писание

Leave a comment

Comments 13

anonymous December 6 2020, 14:44:54 UTC
+

Reply


sergsmir December 6 2020, 14:46:53 UTC
У преподобного Иоанна Синайского;
«Видел я неискусного ученика, который в присутствии некоторых людей хвалился добродетелями своего учителя и, думая снискать себе славу от чужой пшеницы, приобрел вместо того одно бесчестие, когда все сказали ему: «Как же доброе дерево произвело бесплодную ветвь?»

Чтобы скрыть свою бесплодную ветвь, надену-ка я на неё блистающие одежды справедливости, божественной, конечно. И буду исповедовать правду, Божию, конечно.
О тоске своей забуду,
Танцевать на пузе буду.
Пузо лопнет - наплевать,
Под бушлатом не видать!..

Reply

kiprian_sh December 6 2020, 15:35:58 UTC
Очень плохой Вы путь выбрали. Нужно Вам не "скрывать свою бесплодную ветвь" (не очень внятно выражена мысль, но ладно), а молить Бога о помощи. Ибо не от Бога только, а даже от людей, как ясно из приведенной Вами цитаты, иной раз не скроешь никаким "божественным бушлатом" сокрываемое "лопнувшее пузо".
Ступайте и постарайтесь последовать моему совету.

Reply


morkoy December 6 2020, 17:31:43 UTC
Иисус таки не был анархистом, природу власти и её составляющие понимал прекрасно.
Так что с ним всё в порядке.

Reply


likushin December 7 2020, 07:45:27 UTC
Драсьте, многоуважаемый Киприан. Если не в труд Вам, ответьте - как думаете, в словах Христа о "динарии" отказ от государства или отказ от денег.
Иной раз приходилось читать, что здесь чуть ли не благословение государства (и денег в нём).
Или вопрос стоит как-то иначе.
"Скачки" и современные исповедники пускай в сторонке подождут. А вот иосифляне с нестяжателями, возможно, к делу ближе.
И прошу извинить глупость вопрошаний. Если возможно такое.

Reply

kiprian_sh December 7 2020, 08:17:42 UTC
*отказ от государства или отказ от денег*
Приветствую, дорогой Олег!
Я так понимаю, что ни то (это видно из совета платить подать), ни другое (это видно из того, что Евангелие прямо показывает: деньги-то (пожертвования) апостолами собирались). Государство признается в своих правах и целях, а община Христова (Церковь) - в своих.
И пока государство не принуждает христиан делать что-то против прав и целей Церкви, Церковь должна проявлять послушание.

Reply

likushin December 7 2020, 08:24:57 UTC
Я несколько раз задумывался над формулой "отдайте кесарю кесарево", и всякий раз выторчивало: "оставьте им их поигрушки"; совет платить подать как-то, по неочевидности, сомнителен.
Хотя сам-то я исправный плательщик. )

Reply

kiprian_sh December 7 2020, 09:46:58 UTC
Ну, я-то стараюсь в толковании следовать свв. отцам: Он сказал им: "отдавайте кесарево кесарю". Платить дань не значит давать, но отдавать должное; и в подтверждение этого Он указывает на изображение и надпись. А чтобы они не сказали: Ты подчиняешь нас людям? прибавляет: а "Божие Богу". И людям надобно воздавать должное, и Богу - то, чем мы в отношении к Нему обязаны. Поэтому и Павел говорит: "отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь" (Рим. 13:7). Впрочем, когда ты слышишь: "отдавайте кесарево кесарю", разумей под этим только то, что нисколько не вредит благочестию; все противное благочестию не есть уже дань кесарю, но дань и оброк дьяволу (свт. Иоанн Златоуст).

Reply


anonymous December 8 2020, 07:36:46 UTC
Предполагать в словах Спасителя санкционирование власти кесаря по меньшей мере глупость.:Причину всего сущего, низводят из горнего мира в дольний, полагая что Он ничем не отличается от множества созданных ими богопротивных изваяний?
Все хотите услужить,пусть и бессознательно...

Reply

kiprian_sh December 8 2020, 08:06:44 UTC
Ничто не мешало посмотреть комментарии, чтобы лучше понять сказанное. Но нет, страсть раздавать диагнозы и легко прочитывать в душе сокрытое даже от того, кому ставишь диагноз, сильнее :)
Ах, "беспокойные сердечки"! ;)))))
PS Больше комментариев Ваших не открою, слишком Вы эмоциональны. Мой папочка таким торопыгам советовал задницу в холодную воду макать, дабы маленько охладить пыл. Чем и рекомендую заняться ;)

Reply


Leave a comment

Up