КОРОНАВИРУС, ЦЕРКОВЬ И ПРАВОСЛАВНОЕ БОГОСЛОВИЕ.

Apr 06, 2020 09:24


У настоятеля Киево-Печерской Лавры, митрополита УПЦ МП Павла (Лебедя) обнаружили коронавирус.
Несколько дней назад митр. Павел провел службу, на которой присутствовали глава УПЦ МП Онуфрий, митрополит УПЦ МП Антоний (Паканич), олигарх и нардеп «Оппозиционного блока» Вадим Новинский.
Также там присутствовал первый заместитель глава Офиса президента Украины Сергей Трофимов, который занимается вопросами религии.
Ранее митрополит Павел критиковал украинскую власть за то, что она предлагает ограничить религиозные обряды во время карантина из-за распространения коронавируса.
В своем обращении к верующим настоятель Лавры призвал часто посещать церкви, поскольку причиной вспышки коронавируса, по его мнению, «есть человеческий грех».
4 апреля Киево-Печерская Лавра опубликовала объявление, оперативно закрывается на карантин. И все Службы отныне будут проводиться исключительно в закрытом режиме без допуска верующих.
https://risu.org.ua/ua/index/all_news/community/religion_and_society/79565/
Замечу, что ситуация развивалась так:
"Киево-Печерская Лавра, где проводит богослужения Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата), фактически не обращает внимания на ограничения, введенные государством на время карантина из-за угрозы распространения коронавируса.
Там утверждают, что «страшна не эпидемия вируса, а грех, который губит душу», и говорят, что не следует бояться, потому что «дальше будет хуже, если мы не покаемся». Поэтому в Лавре и дальше призывают ходить в храм, причащаться и причащать детей.
«Не смотрите, старшее поколение или младшее, все торопитесь в храм, обнимите друг друга», - призывают в Лавре".
https://risu.org.ua/ru/index/all_news/orthodox/uoc/79324
________________________________________
Хорошо же теперь в глазах верующих и неверующих будет выглядеть Церковь, от имени которой им гарантировали безопасность при посещении храмов и причащении. То есть вместо православной веры предлагалось магическое отношение к храму и Таинствам, не допускающее возможности Богу проявить Свою волю свободно, связывающее Его необходимостью. Никто из высказавшихся об абсолютной безопасности нахождения ли в храме, причащения ли, не привел текстов Соборов или свв. отцов об этом "догмате".
Что же, если теперь вдруг кого-нибудь поколотят, то не стоит себя считать пострадавшими за веру православную. Это будет наказанием за суеверие.

PS
СЛАВА БОГУ, митр. Павел, возможно, не заразился!
https://risu.org.ua/…/all_news/…/religion_and_society/79574/

Это, впрочем, не отменяет того, что я сказал о гарантиях безопасности. Св. Дары имеют после пресуществления все акциденции хлеба и вина. Потребляя Св. Дары можно опьянеть. Св. Дары могут заплесневеть. Если на них может завестись плесень, то почему не вирус или бактерии?

Богословие, Таинства, Церковь

Previous post Next post
Up