Футбол - Чемпионат Англии - Совсем не рядовая победа

Mar 09, 2011 18:33

Короче, уважаемые читатели это значит эта замечательная статья, читайте на здоровье:

В матче 29-го тура чемпионата Англии «Челси» добился победы над «Блэкпулом» со счетом 3:1.

Противостояние между «Челси» и «Блэкпулом» можно было бы смело отнести к категории обыденных, вот только несколько ощутимых «но» не позволяли сделать это. Во-первых, в стартовом составе лондонцев должен был появиться Юрий Жирков. А ведь россиянин не удостаивался подобной чести с ноября прошлого года. Во-вторых, матч с «мандариновыми» мог одарить Фернандо Торреса первым забитым голом, который все футбольное сообщество ожидает с особым нетерпением.

И всем было прекрасно известно, что дружина Иэна Холлоуэйя не самым лучшим образом - и это очень-очень мягко сказано - действует в обороне. Матч прошлого тура с «Вулверхэмптоном» тому в подтверждение. Тогда «Блэкпул» пропустил целых 4 мяча и ни разу не опечалил соперника. Кроме того, «мандариновые» испытывали ощутимые кадровые проблемы. Так, в матче с «Челси» не могли принять участие Дадли Кэмпбл и Чарли Адам. А ведь эти ребята во многом определяли и продолжают определять игру «Блэкпула» в нападении.

Не приходилось сомневаться, что заметных трудностей у игроков «Челси» не возникнет, и они спокойно оформят желанную победу. Однако хозяева с такой формулировкой были явно не согласны. Они не прижались к собственным воротам, не изъявили желание плясать под дудку грозного соперника. Более того, «приморцы» регулярно подбирались к штрафной «синих», но подобрать нужный ключик никак не могли. Не слишком усердствовала и команда Карло Анчелотти, если откровенно, не сумевшая создать за первые 20 минут ни одного по-настоящему опасного момента.

А затем случился гол! Неожиданный, но на редкость красивый: гости заработали угловой и Джон Терри, прокравшийся в штрафную, нанес удар головой. Спустя считаные секунды хозяева вынуждены были отправиться с мячом в центральный круг (1:0).

Пропущенный мяч заставил игроков «Блэкпула» заметно активизироваться. Вскоре Пунчеон, ловко разобравшийся с Луизом, нанес удар по воротам Чеха. Петр с этим выстрелом справился, правда, мяч вратарь «синих» отбил прямо перед собой, благо защитник оказался рядом и отвел от ворот опасность. По прошествии пары минут Ян Эватт исполнил очень опасный заброс на дальнюю штангу, пришлось Чеху напрячься, взмыть в воздух и перевести мяч на угловой. Затем настало время перерыва.

В раздевалке Холлоуэй сумел подобрать нужные слова, и стоило матчу возобновиться, как его подопечные сразу же помчались вперед. На какое-то мгновение «Блэкпул» захватил нити игры, заставив маститый «Челси» сосредоточиться на оборонительных действиях.

Анчелотти же был вынужден прибегнуть к первой замене. Дидье Дрогба получил небольшое повреждение и не сумел игру продолжить. На поле появился Саломон Калу, которому, забегая вперед, было суждено стать главным героем этого матча.

На 60-й минуте Саломон на скорости ворвался в штрафную «Блэкпула» и наткнулся на выставленную ногу Яна Эватта. Пенальти стопроцентный, и судья решительным движением руки указал на точку. Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал Фрэнк Лэмпард, не оставивший вратарю ни единого шанса (2:0).

Вскоре в центре всеобщего внимания вновь оказался Лэмпард, воспользовавшийся прекрасной и очень тонкой передачей Калу в штрафную площадь. Фрэнк оформил дубль, а «мандариновые» попросту опешили. Такого развития событий они явно не ожидали (3:0).

Долгое время «приморцы» и вовсе не могли перебраться на сторону соперника. Вот здесь и стоит замолвить словечко о Торресе, который практически весь матч провел в тени. Что происходит с форвардом, почему он выглядит столь беззубо? Отчего-то кажется, что ответов на возникающие вопросы нет даже у самого Торреса, который вновь не сумел отличиться за «Челси», да и моментов у него, по большому счету, не было.

А вот Юрий Жирков, отправившийся отдыхать на 72-й минуте, провел неплохой матч. Россиянин много взаимодействовал с партнерами по команде, старался снабжать коллег хитроумными передачами и не выключался из игры. Вот только задуманное не всегда воплощалось в реальность, однако и Юрий пока находится не в самой лучшей форме, что вполне объяснимо.

Под занавес встречи игроки «Блэкпула» все-таки сумели счет размочить. После перехвата в центре поля мяч оказался в ногах Пунчеона, который влетел в штрафную гостей и пробил в дальний угол (3:1).

До конца матча оставалось всего несколько минут, но «приморцев» этот факт нисколько не смущал. Хозяева большими силами отправились искать счастье у чужих ворот, и прекрасные моменты были у Ормерода и Эватта, правда, забить еще раз футболисты «Блэкпула» не смогли.

Целиком и полностью сконцентрировавшись на атакующих действиях, подопечные Холлоуэйя едва-едва не пропустили четвертый гол. Однако Саломон Калу из верной позиции не попал в практически пустые ворота.

Благодаря этой победе команда Анчелотти набрала 51 очко и продолжает пребывать на четвертой позиции.

Календарь/результаты чемпионата Англии

Толи книга, толи заметка, толи статья хотя очень правильные данные пишут,думаю вы не очень расстроитесь обнаружив здесь среди прочьего кое что понастоящему хорошее. На сайтах в данный момент куча разного трепа но временами среди этого можно обнаружить офигенные ценности, вчера днем лазя на околоспортивном ресурсе натолкнулся на интерестный момент, очень редко так вот запросто натолкнешься на блогах реально отличный материал...

1- шкив; 2- барабан; 3- вал; 4- подшипник; 5 - фрикционная лента; 6 - зубчатое колесо; 7 - тяга; 8 и 13- пальцы; 9 - шкив вспомогательного тормоза; 10^- рычаг; )/ - кривошип; 12- сбегающий конец фрикционной ленты; 14 - набегающий конец фрикционной ленты; 15 - возвратная пружина.