Разводы совершаются на небесах

Dec 24, 2019 21:16

В этот приезд во Владивосток встречался с несколькими друзьями юности ( женщинами и мужчинами), которые несколько месяцев или лет назад вышли из многолетних отношений.

Боль и обида ещё плещется в глубине их сердец, прорывается наружу из глаз, сидит напряжением в теле.

Но это уже совсем другие люди - такие, какими я их знал раньше, до этих их отношений.
Помолодевшие, похорошевшие.
Естественные. Лёгкие.

У них появился ресурс на себя: почитать книги, не загоняться ни работой, ни бытом, ни детьми, поболтать, опять же, с приезжим мной - раньше не хватало времени или "половинки" ревновали, или надо было домой.
Они ожили.

Конечно, теперь у этих мужчин сидит теперь глубокая неприязнь к женщинам, у женщин - к мужчинам. Никто из них не строит пока никаких планов начать когда-нибудь заново что-то серьезное с кем-то ещё.
Потому, что говорят, что "бывших" не бывает.
Потому, что говорят, нельзя развестись со своей памятью.

Но я знаю, что бывает.
Просто нужно время, много времени. И разрешение себе идти туда, куда всю жизнь хотелось, но по каким-то причинам откладывалось.

И тогда всё уходит в прошлое, как прочитанная книга: было, но не со мной, а с кем-то другим.
Потому, что я сейчас уже совсем другой (другая). Настолько другой, что даже странно, чем меня когда-то впечатлила та самая книга.

Мне всегда было искренне печально за друзей, когда их расставания происходят не в счастье освобождения и отпускания, доброго понимания, что их пара просто переросла этот свой этап, переросла необходимость жить вместе. Когда их бывшие партнёры потом долго чудят и манипулируют детьми.

Печально, что им достаётся в этом случае кармический шлейф, который будет ещё долго забирать много энергии и мыслей совсем не на продуктивное наполнение своей жизни.

Но я точно знаю, что это - Шанс.
Что перед ними открываются сейчас новые Пути, возможность лучшей самореализации, и что это, на самом деле, для них сейчас - Благо.
Они могут наполнить жизнь тем, чем им всегда хотелось. Стать тем, кем хотелось.
Заработать на то, что им всегда хотелось.

Людям, которым вернули себя даже таким радикальным способом, в каком-то смысле очень повезло.
В этом есть высший замысел, особый план на них, который откроется им во всей красе только спустя несколько лет.

Если, конечно, разберут эту ситуацию, проживут, займутся собой, а не кинутся в повторение опыта с кем-то другим.
Но мои друзья как раз и не кидаются.
За это их и люблю.

И только тогда, когда откроется им этот особый план, можно будет искреннее поблагодарить Великого Режиссёра и партнёра за этот опыт, и за этот чудесный Шанс.
И отпустить партнёра из памяти с лёгкостью, уже на все свои оставшиеся Жизни.

Да, пожалуй, прав Оскар Уайльд.

Разводы совершаются на небесах.

© Алексей Шкипер

жизненное, смыслы

Previous post Next post
Up