Звучит! Пианисты, города и пропаганда в советских документальных фильмах и немецкой кинохронике

May 29, 2019 19:32


И еще немного фильмов о пианистах - на этот раз самых настоящих.



Святослав Рихтер, Несут аэростат, бумага, пастель, 50-е



«Пианино и пианисты» - так называлась одна из программ фестиваля архивного кино «Белые столбы», эхо которого проходило в Петербурге в начале весны. На одном из сеансов показали два документальных фильма о советских пианистах, которые любопытно было сопоставить между собой. С одной стороны - Эмиль Гилельс, с другой - Святослав Рихтер: два характера, две судьбы, два мировоззрения и даже два взгляда на архитектуру.

Пианисты и архитектура. Гилельс vs Рихтер

**



Павел Серебряков

На другом сеансе показали два выпуска альманаха «Советское искусство» студии «Союзкинохроника» 1937 (ученики Нейгауза) и 1938 (молодые, но уже именитые советские пианисты) годов. Еще в подборку вошел поэтический документальный фильм Людмилы Станукинас о Павле Серебрякове и занимательная нацистская реклама роялей Bechstein.

Ленинград, Вена и звуки рояля

Гайдн, Шопен и немного джазового вибрафона прилагаются.

фестиваль, кинохроника, культура, океанзвука, музыка, история, графика, искусство, документальноекино, кино, архитектуравкино, фортепиано, пропаганда, пианино

Previous post Next post
Up