Заноза (1956)

Oct 08, 2020 09:24

Сюжет достаточно распространенный - девушка-сорванец Лия (милая, непосредственная, наивная, но отлично разбирающаяся в технике) взрослеет, встречая мужчину своей мечты. Сценарий был написан специально под Лейлу Абашидзе, снявшуюся ранее в "Стрекозе". Критики отмечали, что героини обоих фильмов похожи, но... на мой взгляд, не особо. Да, они обе шебутные, но Лия, с одной стороны, серьезнее, с другой - пацанка, в отличие от Маринэ из "Стрекозы".



Вахтанг (Георгий Гегечкори) и Лия (Лейла Абашидзе), кадр из фильма "Заноза" (1956)

Лия (Лейла Абашидзе) учится в Архитектурно-строительном на заочном и работает в Стройтресте - водителем. Гараж, к которому она приписана, обеспечивает персональные машины начальству, но Лия остра на язык и быстра на критику - впрочем, понять её можно: возить приходится не только начальников, но и их жен - отвратительно наглых  барствующих дамочек, шатающихся по парикмахерам, маникюршам, магазинам, рынкам. Ко всему прочему дамочки ревнуют к хорошенькой водительнице своих мужей и распространяют о ней грязные сплетни.

Лия борется - критикует начальство (за что её и прозвали "Занозой"), в том числе, и за жён, пользующихся служебной машиной. В результате уже от четвертого начальника её пришлось освободить. Скорее всего, её бы и уволили, но гаражом заведует Вахтанг (Георгий Гегечкори), влюбленный в Лию, а потому находящий всё новые и новые варианты для неё. И следующий начальник, которого будет возить Лия, -  главный архитектор Треста Георгий (Тенгиз Мушкудиани): молодой, симпатичный и без жены. Вдобавок, он очень нравится девушке.



Кадр из фильма "Заноза" (1956)

Вот только радость Лии оказалось недолгой - выясняется, что архитектор собирается жениться. Его невеста Тамара (Жужуна ) очень не нравится девушке, и дело тут не только в ревности, но и в том, что Тамара так же высокомерна, как и другие министерские жены, к тому же сразу оценила возможность пользоваться служебной машиной жениха.

Параллельно с романтической линией развивается производственная: конфликт разгорается вокруг дома, строящегося уже третий год. Молодежь, включая архитектора, протестует против архитектурных излишеств, удорожабщих проект и удлиняющих время строительства, ну а "зубрам" внешний вид строений важнее, чем даже удобоства внутри дома. Лия принимает это строительство особенно близко к сердцу - домик, где она живет вместе с мамой, совсем старенькмй, предназначен под снос, и девушке обещали жилье в новом доме.



Георгий (Тенгиз Мушкудиани), кадр из фильма "Заноза" (1956)

Фильм "Заноза" - музыкальный, композитор Сулхан Цинцадзе на стихи П.Грузинского. Перевод на русский - Г. Мазурина. На грузинском поёт Гаяне Долидзе, а в русскоязычной версии Виктория Иванова.

Особо добавить мне нечего - фильм понравился, развитие сюжета не является стандартным для картин с такой фабулой, неожиданные моменты обнаруживались несколько раз. Как обычно, отдельный интерес у меня вызвали кадры с бытовыми подробностями, их тут немало - в квартирах и кабинетах  начальства, в комнате архитектора, в доме Лии. Обращает на себя внимание серьезное социальное расслоение - баре-начальники (точнее - не столько сами начальники, сколько их жены) и простые люди: семья Лии, её знакомые. Да, это сатира, но очень узнаваемое противоречие, дикое для декларированного равенства в СССР. И с годами, к 80-м, оно стало вообще запредельным: если здесь "белые" и остальные еще как-то пересекаются, то позже "белые" стали совсем небожителями.

Также любопытен спор об архитектурных излишествах. Да, спору нет - архитектура сталинской эпохи (в отличие от хрущевской) имеет ярко выраженную индивидуальность, те дома и сейчас радуют глаз, но, когда речь идет о предпочтении формы содержанию, я - за минимализм. Чем три-четыре года вымучивать один дом, ковыряясь в сортах отделочного камня и прочих изысках, лучше построить десяток простых "коробок"  с нормальным наполнением: люди, живущие в аварийном жилье и в коммуналках явно оценивали возможность скорейшего вселения в новый дом выше, чем его внешнюю красоту.

Моя оценка - 4
От А до Я. Советское кино 1954 - 1959 ггг. Доброе весеннее утро

Грузия, 50-е, Советские фильмы, От А до Я, Фильмы про строителей

Previous post Next post
Up