Следствие ведут знатоки. Дело № 2. Ваше подлинное имя (1971)

Oct 03, 2019 10:15

После первого дела («Черный маклер») Мартынюк, Каневский и Леждей проснулись знаменитыми, еще не зная, что запланированные 4 серии превратятся в почти 20 лет работы над «Знатоками». Слава, о которой только может мечтать актёр, постоянная занятость, без мандража - дадут или не дадут роль, ставки выше, чем у народных артистов, - всё это будет, но будет и обратная сторона - практически одна роль на протяжении бОльшей части творческой жизни…



Кадр из фильма "Следствие ведут знатоки". Дело № 2 "Ваше подлинное имя"

Но всё это будет потом, а пока - вторая серия: история о том, как важно быть въедливым, внимательным и сомневающимся.





Ковальский (Григорий Лямпе). Кадр из фильма "Следствие ведут знатоки". Дело № 2 "Ваше подлинное имя"

Майор Знаменский заканчивает следствие по делу мошенника Ковальского по кличке Хирург (Григорий Лямпе). Ковальский, что называется, артист - и артист своего криминального дела, и артист по жизни - он рисуется, играет, красуется. Еще он неплохо поет и просто жаждет выступать в самодеятельности. Вот только тюремная самодеятельность, оказывается, не для всех - выступать там могут только осужденные, а подследственные - нет. Ковальский огорчен, что уж…



Безымянный бродяга (Вячеслав Бровкин). Кадр из фильма "Следствие ведут знатоки". Дело № 2 "Ваше подлинное имя"

А еще Знаменский пытается установить подлинное имя бродяги, назвавшегося сначала Иваном Петровым, а затем - Федотовым. Ничего, вроде, особенного этот бродяга (Вячеслав Бровкин) из себя не представляет - обычный бомж, да и числится за ним совсем ерунда, всего года на два общего режима, если не меньше. И даже Томин не понимает - зачем Пал Палыч возится с «клиентом», что хочет отыскать. Знаменский и сам не знает, он лишь чувствует - что-то не то, не стыкуются какие-то нюансы, хотя по запросам, вроде, пришли ответы внятные и не оставляющие сомнений.



Кадр из фильма "Следствие ведут знатоки". Дело № 2 "Ваше подлинное имя"

На очередном допросе Хирурга-Ковальского, хвастающегося своим умением «считывать» людей и определять, что они из себя представляют, Знаменский спрашивает про бродягу «Федотова». Оказалось, что не только следователь обнаружил странности - не раз сидевший мошенник тоже не признает в соседе по камере своего (т.е., связанного с криминалом) и не может определить - что он за фрукт…

Любопытен один момент - Хирург, как я понял, введен в историю не только как информатор, подтверждающий колебания Знаменского: он как бы противопоставлен «Федотову». Прежде всего, в том, что, не скрывая свою личность, ведет себя абсолютно естественно: то, что он рассказывает о себе, не расходится ни с обликом, ни с поведением. Нестыковки «Федотова» же особенно ярко заметны на контрасте с Хирургом.



Кадр из фильма "Следствие ведут знатоки". Дело № 2 "Ваше подлинное имя"

Хочется отметить, что похожие сюжеты встречались в советском кино ранее, - это фильм «Без права на пощаду» (1979). Кроме того, есть картина 1967 года

«Особое мнение», похожая частично, а также документальная лента «По прозвищу Лютый» из цикла «Следствие вели…» Леонида Каневского. Но, хотя все перечисленные истории и «завязаны» на общую тему, сюжеты у них разные и, как я понимаю, прототипами также были разные люди.



Валентина Маркова. Кадр из фильма "Следствие ведут знатоки". Дело № 2 "Ваше подлинное имя"

Наверное, я не открою читателям секрета, если сообщу, что Вячеслав Бровкин, который сыграл бродягу «Федотова», является также режиссером фильма. А вот о том, что здесь снималась жена Георгия Мартынюка наверняка знают не все. Валентину Маркову (Мартынюк) мы можем увидеть в «тюремном» эпизоде в роли дежурной.

Также в фильме снимались Леонид Платонов (Пётр Федотов), Мария Андрианова (мать Федотова), Игорь Кашинцев (врач), Вячеслав Кутаков ( полковник КГБ), Кирилл Глазунов ( конвоир), Нелли Лазарева (секретарь)

70-е, Советские фильмы, Детектив

Previous post Next post
Up