Андрюс (1980)

Sep 29, 2019 15:43


Музыкальный детский фильм Литовской киностудии. Порекомендовать могу поклонникам Донатаса Баниониса, любителям классического детского пения (в том числе - хорового), а также тем, кому интересны виды Вильнюса 80-х.



Андрюс (Эдвин Менчиков). Кадр из фильма "Андрюс"

С виду Андрюс (Эдвин Менчиков) - обычный мальчишка: озорной, смешливый, не слишком ответственный. И мало кому известно о его тонкой мечтательной душе, не слишком вписывающейся в окружающий мир. Со сверстниками отношения у Андрюса не ладятся - он не такой, и даже в музыкальной школе, где, казалось бы, все дети творческие и тонкочувствующие, наш герой - изгой.



Раупленас (Донатас Банионис). Кадр из фильма "Андрюс"

Зато у Андрюса есть настоящий друг - пожилой мечтатель Раупленас (Донатас Банионис), созерцатель и любитель бабочек, не похожий на других взрослых - так же, как и Андрюс, не слишком вписывающийся в своё окружение. Раупленас живет в маленьком домике в «старом городе» и категорически не хочет оттуда выезжать в современное благоустроенное жилье.



Габи (Индра Андрашюнайте). Кадр из фильма "Андрюс"

Еще у Андрюса есть соседка и одноклассница Габи (Индра Андрашюнайте). Она явно интересуется пареньком, чувствуя, что его внутренний мир куда необычнее, чем у кого бы то ни было другого, но равнодушие мальчика выводит Габи из себя, и она вполне готова мелко пакостить ему.



Яна (Инга Брунзайте). Кадр из фильма "Андрюс"

В школу приезжают ребята из Праги. Расселяют юных пражан в семьи, и Андрюсу «достается» девочка Яна (Инга Брунзайте). Поначалу мальчишка крайне недоволен - он кривится, бурчит «еще одна баба», но оказывается, что Яна - из того же теста, что и сам Андрюс. Знакомство перерастает в дружбу.



Кадо из фильма "Андрюс"

Фильм среднеметражный. В целом - на любителя, но при этом довольно милый. На ютубе он есть, но без перевода, а дублированную версию можно найти в ВК.

Музыкальный фильм, 80-е, Фильмы про детей, Советские фильмы

Previous post Next post
Up