"Я знаю, кто ты" - отличный испанский детектив

Oct 23, 2023 11:01

Точнее - психологическая драма на детективной основе.

Где-то за городом в маленьком магазинчике на трассе появляется мужчина средних лет со ссадинами на голове. Он сообщает, что совершенно не помнит - кто он. И что случилось - тоже не помнит.



Хуан Элиас (Франсеск Гарридо), кадр из сериала "Я знаю, кто ты" / Sé quién eres (2017, Испания)

Чуть позже выясняется, что пострадавший - очень известный адвокат Хуан Элиас, человек неоднозначный, имеющий много и врагов, и сторонников.

Сюжет сериала "Я знаю, кто ты"

Элиаса обвиняют в убийстве Аны Саура, его племянницы. На данный момент неизвестно - что с Аной, так как тело её не найдено, но в машине Элиаса обнаружены следы крови и мобильник девушки, а за несколько часов до происшествия Ана звонила брату, умоляя о помощи.

Предположительно в этот момент она пыталась убежать от преследования.

Рамон Саура, отец Аны, ненавидит Элиаса и уверен, что убил он. Вторая жена Рамона, мачеха Аны, является сестрой Алисии Кастро, жены Элиаса.



Алисия Кастро (Бланко Портилльо), кадр из сериала "Я знаю, кто ты" / Sé quién eres (2017, Испания)

Алисия также имеет отношение к юриспруденции - она судья. Отношения между ней и мужем странноватые, но женщина старается помочь мужу выпутаться из этой истории. Но тут дело совсем не в любви...

Рамон в качестве адвоката нанимает молодую и неопытную юристку Еву Дюран - и поначалу никто не понимает такого выбора. Позднее, конечно, это выяснится, но я рассказывать не буду, чтоб не перебить интерес :)



Ева Дюран (Аида Фольч), кадр из сериала "Я знаю, кто ты" / Sé quién eres (2017, Испания)

Так вот, Ева Дюран выясняет, что в прошлом Хуан Элиас неоднократно советовал своим подзащитным имитировать амнезию, чтобы уйти от правосудия. И Ева уверена, что теперь он использовал этот трюк для своей защиты.

Тем более, что Элиас абсолютно дееспособен, он не потерял навыков чтения, вождения машины и прочего, у него сохранился аналитический ум и т.д. Не помнит он, якобы, только про себя - кто он, и что у него было в прошлом.

Главные загадки сериала "Я знаю, кто ты" (2017)

Амнезия Элиаса, собственно, и становится первой главной загадкой - есть она на самом деле, или ушлый адвокат искусно притворяется.

Вторая загадка - где Ана Саура? Она убита или исчезла по собственному желанию?

Третья - были ли у Элиаса отношения с Аной? (да, она его племянница, но не кровная).

И так далее, и тому подобное.



Дети Элиаса, кадр из сериала "Я знаю, кто ты" / Sé quién eres (2017, Испания)

В сериале 16 серий по 70 минут. Режиссёр Пау Фрейксас.

Рейтинги КП 7.2 IMDb: 7.50

Я на данный момент посмотрела половину, и пока мне очень нравится, существенных недостатков не обнаруживаю. Порыскала по отзывам, чтобы понять причину невысокого рейтинга. И... как-то даже смешно - те, кто написал о своём негативе, пуще всего ругаются на то, что в сериале нет положительных героев. Что все противные, мерзкие, бессовестные, лгущие. И даже те, кто поначалу кажется хорошим, всё равно не идеальные.

Так что, если вам всенепременно требуется положительный герой, то лучше, конечно, не смотреть.

Ну а если вас устраивает обилие отрицательных персонажей (и даже не столько отрицательных, сколько реалистичных, для каждого из которых важны свои цели), то рекомендую.

Автор - Светлана Мельник
Еще больше интересного на Дзен-канале Светланы, посвящённом сериалам

#10шоу #жилабылаосень

Фильмы про милицию и полицию, 2010-е, #10шоу, Фильмы про мужчин, Детектив, 10шоу, Фильмы про юристов, #жилабылаосень, Сериал, Фильмы про молодежь, Фильмы про студентов, жилабылаосень, Фильмы про семью, Фильмы про женщин, Психологическая драма, Фильмы про учителей, Фильмы Испании

Previous post Next post
Up