"Отыщи меня в своей памяти" - интересная корейская мелодрама с детективным уклоном

Oct 01, 2023 11:01

Ли Чон-Хун - популярный телеведущий, он ведёт новости, а еще у него есть собственное шоу: Ли приглашает известных людей и задаёт им неудобные вопросы. Зрители обожают Ли, знаменитости его боятся, но все равно приходят на интервью.



Ли и Ха-Чжин, кадр из сериала "Отыщи меня в своей памяти" / Geu namjaui gieokbeop (2020, Южная Корея)

У Ли редкое заболевание - гипертиместический синдром, то есть, он ничего не забывает. Помнит буквально всё, каждую мелочь, каждую ерунду. Таких, как Ли, всего двадцать человек в мире, и врачи хранят их имена в секрете. О проблеме Ли знают только самые-самые близкие.

На программу к Ли приходит Ё Ха-Чжин. Она популярна и как актриса, и как блогер, а еще она успешный бизнесмен. Ё Ха-Чжин выглядит глуповатой и взбалмошной, но при этом она доброжелательна и никогда не унывает. И когда Ли на программе пытается загнать её в угол неудобными вопросами происходит невероятное - Ха-Чжин просто отвечает: наивно, открыто, непосредственно, а Ли после этого впадает в ступор прямо в прямом эфире.



Ха-Чжин, кадр из сериала "Отыщи меня в своей памяти" / Geu namjaui gieokbeop (2020, Южная Корея)

Настолько, что менеджеры вынуждены включить трейлер фильма с участием Ё Ха-Чжин, который вот-вот выйдет на экраны.

Очухавшись, Ли закругляет беседу с девушкой, так и не использовав свою "фишку" с провокациями. Это первый случай, когда собеседник Ли ушел, так сказать, неразоблачённым!

Журналисты не могут такого стерпеть и делают фальшивое видео - якобы актриса психанула на передаче и покинула её до окончания интервью.

А дальше оказывается, Ли впал в ступор из-за того, что вспомнил свою первую любовь - его девушка очень любила фразу, которую произнесла Ха-Чжин. Ну а поскольку Ли не может забывать даже самые мелкие детали, то прошлое настолько ярко и зримо встало у него перед глазами, что и возник ступор.



Первая любовь Ли, кадр из сериала "Отыщи меня в своей памяти" / Geu namjaui gieokbeop (2020, Южная Корея)

Актриса при этом очень прониклась ступором Ли. Точнее его взглядом - очень печальным и особенным...

Чуть позже Ли и Ха-Чжин встречаются - не по своей воле. Но эта встреча была заснята папарацци, а наутро пресса раструбила о романе журналиста с актрисой, более того - актриса взяла да и подтвердила, что роман есть.

Порядочные мальчики, каковым является Ли, не могут оскорбить женщину, даже вот так нагло солгавшую, а потому мужчина не торопится опровергать наличие романа. Сначала - встреча со странной девушкой, разговор с ней, а уж затем...



Ли и Ха-Чжин, постер сериала "Отыщи меня в своей памяти" / Geu namjaui gieokbeop (2020, Южная Корея)

Затем они договариваются пока не опровергать. Нет, на самом деле никакого романа нет и быть не может, но Ха-Чжин очень просит журналиста сделать вид, что есть - всего на некоторое время, пока новый фильм с её участием будет демонстрироваться в прокате. Поскольку скандал с открывшимся ложным романом однозначно помешает прокату фильма.

Общие впечатления от сериала "Отыщи меня в своей памяти"

Понятно, что он мне понравился - иначе бы я не писала :)

И хотя общий сюжет мелодраматичен, но сам сериал можно назвать остросюжетным с криминально-детективным уклоном.



Ха-Чжин с младшей сестрой, кадр из сериала "Отыщи меня в своей памяти" / Geu namjaui gieokbeop (2020, Южная Корея)

Во-первых, здесь фигурируют загадки прошлого, во-вторых, в определённый момент у Ха-Чжин появляется маньяк-преследователь и под подозрением оказывается сразу несколько человек из ближнего круга.

В-третьих, любопытен формат романа, который де факто романом не является. Конечно, мы понимаем, что по закону жанра Ли и Ха-Чжин непременно должны полюбить друг друга, но, слава богам, это происходит не в лоб.

Но и такого растягивания, как в ЛА-сериалах, когда герои сто серий ходят друг вокруг друга:

- Я должен тебе кое-что сказать...
- Нет, не сейчас, у меня суп выкипает!
- Я хочу тебе сказать что-то важное!
- Погоди, дядя Рональду просил срочно к нему приехать, чтобы собрать донну Розу в отпуск.

И так далее...



Кадр из сериала "Отыщи меня в своей памяти" / Geu namjaui gieokbeop (2020, Южная Корея)

В-четвёртых, очень интересно сравнивать восточную ментальность с западной. Реально просто небо и земля и, как ни крути, восточная мне нравится всё больше и больше.

И меня, конечно, всё еще удивляет, что публичные лица у них очень опасаются любых скандалов, даже самых маленьких - потому что скандалы губят репутацию и, как следствие, могут погубить и карьеру. Это очень странно видеть нам, привыкшим к западной модели, когда селебрити нарываются на скандалы нарочно или даже придумывают их, так как это, наоборот, привлекает к ним внимание.

Конечно, скандал скандалу рознь, но тем не менее...

В-пятых - очень красивый визуал :)



Кадр из сериала "Отыщи меня в своей памяти" / Geu namjaui gieokbeop (2020, Южная Корея)

Сериал "Отыщи меня в своей памяти" /Geu namjaui gieokbeop/ имеет второй вариант перевод названия - "Его воспоминания". Снят в 2020 году, в нём 16 серий по 60 минут.

Режиссёры О Хён-джон, Ли Су-хён, сценарий Ким Юн-джу. В главных ролях Ким Дон-ук (Ли Чон-Хун) и Мун Га-ён (Ё Ха-Чжин)

Рейтинги: КП - 7.7, IMDb: 7.40

Автор - Светлана Мельник
Еще больше интересного на Дзен-канале Светланы, посвящённом сериалам

#10шоу #жилабылаосень

жилабылаосень, Фильмы про женщин, Фильмы Южной Кореи, #10шоу, Фильмы про психологов, Фильмы про артистов, Фильмы про мужчин, 2020-е, Детектив, Фильмы про преступников, 10шоу, Фильмы про журналистов, #жилабылаосень, Сериал, Фильмы про любовь

Previous post Next post
Up