И впрямь последнее сказанье...

Aug 09, 2023 17:20

Поначалу было очень и очень жаль, что девятое дело майора Черкасова - последнее.

Ну как же так, хотелось всплакнуть, это несправедливо!



Кадр из сериала "Последнее дело Черкасова" (2023)

Ведь все сезоны были добротными, интересными, хоть и с косяками, и с нелепостями. Но в целом это были хорошие сезоны - на фоне всего того мусора, которым потчует граждан телевизор.

А тут вдруг иссякла фантазия у Зои Кудри или кто там ещё выписывал эти замысловатые кренделя. И вот решили бедолагу Черкасова убить, просто и без затей. Хотя затеи-то изо всех сил пытались вымудрить, но вышло нечто между молчащими ягнятами и лектором что ли.

Словом, слепили восемь серий, смотреть которые было грустно. Они всё время что-то напоминали.



Кадр из сериала "Последнее дело Черкасова" (2023)

Думается, создавался сей последний выход с целью убедить граждан в том, что мораторий на смертную казнь нужно срочно отменить. Хотя у нас народ вроде бы и не возражает, чтобы маньяков разных пускали в расход без всяких там пожизненных заключений. Вон Мосгаз-то сбежал и как давай опять творить свои зверские ужасы!

А всё почему - а потому, что ему расстрел заменили пожизненной отсидкой. А он сбежал, да, - из такого места, откуда даже мышь не проскочит без проверки документов. Причём вполне себе запросто утёк, без особых сложностей.



Кадр из сериала "Последнее дело Черкасова" (2023)

Не буду я рассказывать все серии, нет смысла. Просто невозможно перечислить все нестыковки и глупости, коими яко клюквой усыпано это последнее "дело". Скажем, Черкасова на пенсию выпинывают, а он такой сопротивляется. Ни преступника догнать, ни соображать - ничего уже быстро не может, старый стал.

Но вот вроде уговорили, и даже поехал он в дом отдыха с женой, а она такая и заявляет - иди лови свово маньяка, либо поймаешь, либо умрёшь. Погибнешь, да. Видать, достал уже бедную женщину этот ненормированный день непоседливого супруга и страшные сны про него же.

Психолог Маша закрывает свои гештальты, а ведь должна бы помогать ловить Мосгаза. А тот двадцатку отсидел в урановых рудниках, где никто трёх лет выдержать не мог.



Кадр из сериала "Последнее дело Черкасова" (2023)

Черкасов ломится брать его в одиночку, ну и получает нож в брюшину, точно как во сне супругином.

Работники КГБ не сумели уследить сперва за психологом Машей, а потом и за маньяком. А Мосгаз на пару с ещё одним маньяком ходит себе и пыряет в животы разных граждан, и никто его словить не может. Ни милиция, ни КГБ, ни Маша. А потом выясняется, что там ещё и третий маньяк имеется, который хоть и не убил никого, а зато научил скорбного главою пациента, как это правильно делать.

Что самое умиляющее, так это картинка, оставляемая группой маньяков на месте зверских кошмаров - масонский знак всевидящего ока. То ли это око бога, то ли дьявола, - а неважно, какая разница-то. И меч там такой ещё - карающий. Кого он карает - ну, видимо, плохих людей. Нехороших и неправильных.



Кадр из сериала "Последнее дело Черкасова" (2023)

Кто у нас неправильный - конечно, майор Черкасов! Это он не расстрелял лично проклятого Мосгаза, это он отпустил отчима психологической Маши, который убил её маму.

Словом, получился прикольный комикс. Шапито и балаган.

И поскольку ничего путного уже сценаристы-режиссёры не выдумают, то и впрямь пусть это дело станет последним.

Чтобы не позорить горемыку майора ещё больше.

А Черкасов-то так и помре майором, блин!

За двадцать лет даже до подполковника не дорос.

Автор - Елена Д.

Режиссёр сериала "Последнее дело Черкасова" (2023) - Евгений Звездаков.

#пишукаждыйдень #тосамоелето

Фильмы про милицию и полицию, #тосамоелето, Елена Д., пишукаждыйдень, #пишукаждыйдень, 2020-е, Детектив, Фильмы про преступников, Российские фильмы, тосамоелето

Previous post Next post
Up