Национальное государство

Aug 04, 2016 00:42

Бытует мнение, будто "национальное государство" - это нечто плохое. Такое ошибочное мнение складывается в основном силами кремлёвской пропаганды, которая пытается приравнять национальное государство к нацистам.

На самом деле национальное государство - это государство граждан это страны. В случае Украины - это государство граждан Украины, в случае Канады - это государство граждан Канады, в случае Германии - это государство граждан Германии. Все граждане государства - это одна нация. Получил гражданство? Добро пожаловать в ряды нации.

Зачем это нужно? Именно такая концепция национального государства защищает страну от развала, делая невозможным отсылку к праву на самоопределение наций, которое прописанно в хартии ООН. Так как в Канаде нет другой нации, кроме канадской - то и нет никого, кто бы имел право самопределиться, прибегнув к праву на самоопределение. Так же и в Украине, Германии, Франции или США.

В отличие от этого к примеру в России есть право у наций на самоопределение, что вскоре может привести Россию к развалу, ибо Россия - НЕ национальное государство, Россия сама признаёт, что в ней много наций. А каждая из этих наций имеет право на самоопределение.

наподумавши, житейская мудрость

Previous post Next post
Up