О СМИ, демократии и меньшинствах

Jun 04, 2014 15:31

КермлинРаша и Павел Дуров рассуждают об опросах мнения большинства и о правах меньшинств. Очень хорошо, что дискуссия движется в правильном направлении, однако не стоит тратить своё время на что-то, что в цивилизованных странах давно выяснено.

На самом деле можно всё по данной теме очень просто изложить в двух пунктах:

1. В России нет общественного мнения, поэтому любые его опросы бессмысленны. Для того, чтоб в России можно было бы проводить опросы общественного мнения, необходимо наличие СМИ. То есть не Средства Массовой Пропаганды (СМП) типа Первого канала, Канала Россия, пресловутого НТВ и в особенности Life News, а реальные СМИ, в которых будут представлены все мнения и на которых эти мнения будут дискутироваться примерно на равных. То есть не как сейчас, где на каждом СМП присутствует одно мнение, а в каждом СМИ должны присутствовать ВСЕ мнения.

2. Основы демократии не являются предметом демократической дискуссии. То есть нельзя собраться и дискутировать о свободе слова. Подобная дискуссия была бы бессмысленна, ибо на каких основаниях обсуждать свободу слова, если свободу слова ещё не приняли? Как и в математике в демократии существуют аксиомы, которые не дискутируются. Предметом демократической дискуссии может быть величина того или иного налога (каждый из которых приемлем в принципе), тот или иной кандидат в президенты (каждый из которых достойный) или варианты строительства скоростной магистрали (каждый из которых приемлем).

К сожалению складывается ощущение, что даже так называемые либералы не достаточно подкованы в основополагающих вопросах демократии.

КермлинРаша, Павел Дуров, СМИ, СМП, демократия

Previous post Next post
Up