Как они это делают?

Sep 18, 2020 07:22

Вожусь тут с одной микросхемкой. Ничего особенного, просто высокоинтегрированный PoE-регулятор (в одном флаконе и сигнализатор, и понижатор-флайбэк или форвард). У неё внутри тактовый генератор для собственных нужд, что тоже ничего эдакого из себя не представляет -- скорее всего, какой-то простенький RC-осциллятор, причём внутри чипа уже есть свой конденсатор, а частоту можно задавать навесным резистором.

В документации есть формулка, как эта частота связана с сопротивлением резистора, всё очень просто.

Посчитал, запаял - работает.
На расчётной частоте, суб-процентной с точностью (по формуле получается 251.1 кГц, по измерениям на живой схеме - 249.5 кГц).

Почему это удивительно? Потому что интегральный конденсатор - это обычно элемент с точностью где-то процентов плюс-минус 10%. А здесь попало ровно туда, куда надо. Вряд ли чипы отбраковываются по этому параметру (если только он не совсем уж куда-то уполз), потому что обычно по всяким там референсным напряжениям и т.п., а частота осциллятора указывается с широкими "воротами".

Значит, буржуйские технологии доросли до такой гарантированной точности -- или мне офигенно повезло с экземпляром чипа?

Не самая простая схема, но заработала при первом же включении, сразу, без возни. Как это приятно.. и стремновато, ведь впереди ещё тесты на нагрузке.

worklog

Previous post Next post
Up