Кто вы, мистер Лоренц Хааг?

Oct 10, 2014 04:32


Буквально только что прошла информация о каком-то немецком профессоре, придерживающемся якобы пророссийских взглядов, которого выдумали злобные путинские СМИ, чтобы... ну, не знаю для чего, но выдумали. Чтобы денег от интервью распилить, вот.


Но не это удивительно, удивительно что эту версию выдвинул и пиарит никто иной как Марат Гельман. Почему это удивительно? Про это в конце напишу, кому невтерпеж - пожалуйте сразу туда.
А я пока порастекаюсь мысью по древу.
Во-первых, верить в то, что такие серьезные СМИ как ИТАР-ТАСС будут выдумывать немецких профессоров могут только те же люди, которые верят что ополченцы на Донбассе обстреливают сами себя. А потом ВСУ. А потом опять себя. А потом опять ВСУ. А потом еще и Россию, чтобы все свалить на ВСУ. А потом еще разик себя обстреляют и спать пойдут. И так уже полгода. (Где они столько боеприпасов берут?.. впрочем, сейчас не про это).
Во-вторых, если погуглить Lorenz Haag то моментально находится и сайт "Institut für wirtschaftsnahe Innovation" и фотки этого самого Лоренца Хаага, который гарцует с премии на конференцию, што пчела с цветка на цветок.


В-третьих, хоть я и разбираюсь в немецких профессорах как космонавт в антилопах, но рискну высказать свое имхо.
А для этого мне понадобится растолковать что такое "дворовая академия". Сам термин не мой, а замечательного журналиста Дмитрия Владимировича Соколова-Митрича smitrich, из книги "АнтиГрабовой. Кто "воскрешает" наших мертвых?" которого я этот термин и позаимствовал. Книгу я очень рекомендую, ну а кому читать все же лень -  я растолкую термин своими словами.

В далекие благословенные времена, когда люди были такими доверчивыми, что верили даже газетам, достаточно было прийти к местному начальнику, представиться сыном лейтенанта Шмидта - и тебе тотчас же выдавали  талоны на бесплатное питание и деньги из кассы взаимопомощи. Но сейчас такое не прокатит - всем подавай пачпорт и прочие другие бумаги, что ты не верблюд. Но и товарищи Бендеры тоже не стоят на месте и изобретают все новые и новые способы относительно законного отъема денег у населения.
И вот идет такой товарищ Бендер, регистрирует в законном порядке общественную некоммерческую организацию "Российская Академия Наследия (детей лейтенанта Шмидта и дочерей крымских офицеров)". Пишет устав, расписывает основные направления деятельности (содействие, попечительство, присуждение, продвижение, налаживание контактов и партнерских отношений), ставит задачами освещение, расширение, поддержку, стимулирование и прочую популяризацию. А что, вполне имеет право.
После чего направляет письма различным известным в широких и узких кругах лицам: мол экспертный совет нашей Академии в моем лице признает Ваши выдающиеся заслуги в деле популяризации наследия дочерей офицеров и вашей деятельности в области связанной с освещением исторических событий (ну а чья деятельность с этим не связана?) и принимает Вас в почетные академики и почетные члены президиума РАН!!! (и маленьким шрифтом рядом - длш и дко...). Большая часть адресатов отправляет подобные писульки в мусор, ну а несколько, то ли лопаясь от ЧСВ (наконец-то признали мои выдающиеся заслуги!) то ли не решаясь отказать из вежливости (блин, ну  нельзя их просто так послать, схожу разок из вежливости. Может и фуршет будет) соглашаются. Их торжественно посвящают, под вспышки фотографов и прессы, вручают грамоты и членские билеты. Если удалось под такое дело завести спонсора - то и фуршет организовывают. После чего сытые и счастливые (или голодные и недовольные - уже пофиг) почётные академики возвращаются по домам. А господин Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей, отправляется к местному начальнику. Дескать вот, я председатель Академии Наследия детей лейтенанта Шмидта, вот бумаги, вот документы. У нас почетными академиками сам режиссер Тот-то и писатель Такой-то, вот и фотки где я им руку жму и грамоту вручаю. Не могли бы вы оказать нашему фонду материальное содействие? Ну или в крайнем случае отрекомендовать нас предпринимателям Гайкину, Гводину и Шурупкину. Разумеется, за такое содействие наша академия вас не забудет, но и не вспомнит - а хотите тоже почетным академиком? Ну, а если предприниматели светлой идеей сохранения наследия крымских лейтенантов заинтересуются - то и их заслуги не пропадут. Президиум не резиновый, расширяться может до бесконечности.
Ну и несут Гвоздины и Шурупкины свои спонсорские в академию. А кому ж не лестно в одной компании с усатым режиссером Тем-то и полнеющим писателем Таким-то побывать? То что никакой компании нет они и не догадываются, да им никто и не скажет.
Председатель РАН (длш и дко) порхает на фуршеты, конференции и благотворительные вечера, открывает памятники и дает интервью. Но рано или поздно наследие шмидтовских дочерей приедается, и вот уже великий комбинатор организовывает Фонд содействия развитию содействия. Или Международное общество защиты права. Да мало ли таких организаций можно придумать за вечер под пиво?!
А организации живут и процветают. И главное - все довольны. У знаменитостей - тусовки и фуршеты, у почетных спонсоров - красивые грамоты и ордена Диора третьей степени, у предприимчивых председателей - деньги и гранты, да и настоящим крымским дочерям офицеров нет-нет да и перепадет хоть что-то.
Что уж говорить, в одном из таких фондов, который за все хорошее и против всего плохого, однажды целый Путин на рояле играл, да по английски пел - видно, не очень хорошо, потому что денег собрать так и не удалось(ну не станут же организаторы сей акции врать и деньги от больных детей утаивать, правда?!)

Так что, хоть профессор не антилопа, но и я не космонавт:  не могу утверждать точно что-либо насчет этого профессора Лоренца Хаага. Видно только что человек он активный: глава немецкого Агенства глобальных коммуникаций; полномочный представитель Федерации космонавтики России в Западной Европе, США и Канаде; да если покопать - я уверен, что у него еще не менее громкие звания и титулы найдутся, сразу же видно что человек разноплановый и дейтельный.
Так что неправ Марат Гельман, существует сей профессор, и еще как существует - чтоб мы все так существовали!
Ах, да, при чем тут Марат Гельман и почему меня удивили его слова? Ну, не может быть, чтобы такой разноплановый и деятельный человек как он не мог не знать всей этой кухни. В конце концов, кто как не он был и.о. председателя замечательной и очень некоммерческой организации "Всероссийская Интернет Академия" (потом - просто Интернет Академия).
Данная академия возникла, напринимала в себя членами академиков (или академиками членов?), сохранилось даже воспоминание Экслера об этом значимом событии;


А что, мне нравится. У меня читательский билет похожий был, только с фоткой.

Ну а сразу после этого следы ВИА теряются... Но готов поспорить, что занималась она делами важными и нужными: содействием, попечительством, присуждением, продвижением, налаживанием контактов и партнерских отношений, освещением, расширением, поддержкой, стимулированием и прочей популяризацией.

Так что уж кто-кто, а Марат Гельман узнав о странном профессоре, о котором никто не знает, из института, о котором никто не слышал, просто должен был подумать о том что это - еще одна творческая и деятельная личность, служащая на ниве продвижения, распространения, налаживания контактов и прочей популяризации. А не писать о том, что он не существует и что на нем деньги распиливают.
Фу, Марат. Как вам не стыдно.
Previous post Next post
Up