Почему властям врать нельзя?

Aug 29, 2014 14:38

Знаю, вопрос смешной.
У властей даже специальное понятие для вранья есть - пропаганда называется. Но в том-то и дело, что врать можно только до определенных пределов. Например сместить акценты, назвать подлых шпионов отважными разведчиками (или наоборот), международных террористов - борцами за свободу (или наоборот) и тэ дэ. Можно преуменьшить эффект события, или раздуть его до вселенских масштабов.
Но ни одна пропаганда не должна опускаться до того, чтобы чёрное называть белым, чтобы отрицать очевидное или откровенно врать. Кроме "геббельсовской".
Дело даже не в пресловутом мальчике, который кричал "Волк! Волк!" и потом ему никто не верил (хотя и это верно).

В физике есть понятие: положительная обратная связь. Это когда итоговый эффект усиливает причины его вызвавшие, следовательно итоговый эффект еще более усиливается, и еще больше усиливает причины, а те... в общем до того предела, пока система не пойдет вразнос. Это как микрофон поднести к колонкам.
И такая вещь как информационное поле тоже к этому относится.

Ярким примером, этого является Украина.
С февраля, чуть ли не еженедельно, запускаются слухи что Россия воюет против Украины используя регулярные войска. Понятно, властям нужны оправдания для восстаний на Юго-Востоке, для потери Крыма, и просто - чтобы держать народ в напряжении пока ушлые парни будут дербанить остатки госсобственности.
Готов поспорить что в головах у ребят было что-то "надо соврать что-то этим идиотам, и пока они будут верить - провернуть дело. А потом все забудется". То есть идиоты будут верить вранью, а мы-то будем знать как все на самом деле!
Вот в этом и ловушка.
Допустим представитель власти врет насчет русских войск. Сначала он уверен что сказал ложь, а все вокруг - идиоты, раз поверили. Среди них некоторые - очень умные, потому что сделали вид что поверили. Потом такую же дезу запускают его коллеги. Политик смеется над теми идиотами, которые им верят, но убеждение его плавно смещается к "Ну да, конкретно эту дезу про русских я выдумал, но вообще они козлы".
Народ уже убежден в атаке русских, кричит в негодовании, а особо активные граждане начинают охоту на ведьм и внутренних врагов. И тут уже политику приходится убеждать других особенно яро, чтобы его самого не заподозрили. Пламенно выступая с трибуны он убеждает не только других, но и себя, его мнение отныне: "Разумеется русские войска участвуют в войне! Конечно, ушлые парни вроде меня раздули масштаб этого участия, но заикаться об этом сейчас небезопасно".
Пропаганда действует - ведь ради этого все и задумывалось. И вот солдаты на передовой, охреневшие от голода, бомбежек и ежедневных слов о русских террористах клянутся что собственными глазами видели русские танки под триколорами, и солдат идущих в атаку с криками "За Путина!"
Мнение политика меняется на "Надо же, а я значительно преуменьшал участие русских в войне! Кто бы мог подумать что это правда... Хорошо, что я с самого начала делал вид что этому верю!" Он уже сам почти убежден, хотя и верит что среди пропоганды половина - враньё.
Потом ополченцы наступают. Руководители батальонов теробороны и даже кадровые офицеры, рапортуют об атаках. Каждый хочет жить, хочет чтобы поддержали огнем и прислали подкрепления именно ему. Что доложить наверх? Что тебя разогнал отряд какого-то Моторолы? В это даже самому верить не хочется, а наверху тебя за такой рапорт обматерят (в лучшем случае). Вот и летят доклады о российской армии, если бы не она - мы бы конечно, ого-го! А так - извиняйте, силы неравные, просим подкреплений.
Что самое удивительное - сами они уверены что не врут. Ежедневно слыша пропаганду о том что русские нанесли удар там, участвовали в боях здесь, украинские военные убеждены что русские "где-то рядом". Так что какое может быть вранье? А если и преувеличили - так на войне неправильная оценка сил противника вполне обычное явление.
А так как ситуация критическая - командиры начинают соревноваться в том у кого русских на участке фронта больше: "У меня батальон!" "У меня два!" "У меня три и десять танков!" "А у меня противник наступает силами не меньше дивизии! Только поэтому мои хлопцы разбежались и бросили всю артиллерию!"
Естественно, если раньше представитель власти был почти уверен что русские войска и впрямь воюют на территории Украины то теперь он этому верит безоговорочно. Достаточно посмотреть на Яценюка - не может он настолько хорошо играть. (А если может - браво, ему не в политику, ему в актеры идти надо было). Он действительно в панике и уверен что русские танки вот-вот въедут в Киев.

Вот именно этим и опасно для власти откровенное вранье. Потерей управления и адекватного восприятия реальности. А государство под управлением политиков, полностью потерявших связь с реальностью - это страшно. И это реально Третий Рейх - причем уже в последние год-два своего существования, когда любому здравомыслящему человеку уже было понятно что Германии трындец, но в самой Германии искренне были уверены что все замечательно, фюрер - гений, мы вот-вот победим.

Так что по моему мнению - пациенту осталось недолго.
Previous post Next post
Up