Жизнь с пандемией

Dec 09, 2020 11:11


Кроводача не такая простая процедура в плане подготовки. В Центре крови всё понятно, пришёл, анкету заполнил, тебя чаем напоили, кровь взяли, справку и компенсацию на обед дали, и отпустили. Но для того, чтобы эту кровь взяли, надо готовиться.





У женщин берут не более четырёх раз в год, у мужчин не более пяти. Конечно, кровь за месяц восстанавливается, но гемоглобин с каждым разом снижается, и если его не поддерживать, то в какое-то из посещений вас могут завернуть по причине низкого гемоглобина. Как случилось у меня парочку раз. В прошлом году и в этом.



Вчера я в очередной раз сходила сдала кровь, теперь надо усиленно питаться любимой всеми паникёрами гречкой, а также говядиной, печенью, яблоками, и т.д. Плюс, можно пропить курс кроветворных витаминов.



Этот рассказ я пишу, потому что #наулицезима, и сегодня мы выполняем задание от сообщников 365days. Я взяла задание от jennifer_hot и рассказываю о своей волонтёрской деятельности во время пандемии.



Донор - это тот же социальный волонтёр, который делится частичкой себя для помощи другим. Если бы я не работала, обязательно стала бы волонтёром по помощи старикам или в больницах. Но пока могу помогать только так.



Сама процедура несложная. Приходишь в Центр крови, заполняешь анкету, отвечая на вопросы да или нет, и идёшь сдавать кровь из пальца на определение группы крови, гемоглобина, холестерина, АЛТ. После этого тебя направляют к врачу-трансфузиологу. Врач опрашивает тебя, измеряет вес, артериальное давление, и благословляет тебя на кроводачу или заворачивает восвояси.



После тебя обязательно отправят пить чай с печенегами печеньками, ведь никто не знает, завтракал ли ты сегодня. И наконец, ты садишься в удобное кресло и над тобой начинают порхать волшебники трансфузиологии. В ПМГМУ им. Сеченова давний слаженный коллектив медбратьев, которые внимательно и по джентльменски относятся ко всем пациентам. Так что, девочки, если вы ещё не доноры, спешите ими стать, где вы ещё получите столько внимания и заботы от мужчины)))



Вначале отбирают 30-50 мл крови на определение инфекционных заболеваний. Мы же не можем допустить заражения реципиентов, правильно? Потом минут 10 ты ждёшь пока наполнится полулитровый пакетик. В это время можно селфиться, читать, смотреть кино, слушать музыку, в общем заниматься своими делами.



После наполнения пакета нежные руки медбрата или медсестры перевяжут твоё «боевое» ранение и ты отправляешься в регистратуру. В регистратуре выдадут справку, которая даёт возможность получить дополнительные оплачиваемые выходные, компенсацию на обед, и попрощаются до следующей встречи.



Всё. Теперь шуруй в магазин за гречкой и ешь в своё удовольствие)) Вот такую волонтёрскую работу я веду во время пандемии. Это уже третья кроводача с начала всего этого мракобесия.



Отвечаю на вопрос Жени, хотела ли бы я стать волонтёром в это непростое время? Хотела бы. Но основная работа, на кажущуюся лёгкость, отнимает много времени и сил, поэтому помогаю, как могу. Сейчас многие Центры крови горят красными светофорами, люди боятся идти сдавать кровь и банки крови сильно опустели.

Добрался ли вирус до моего дома и болели ли мы? Не знаю, впечатление такое, что все давно переболели, но анализы на ковид и на антитела сдавала только я, и оба анализа оказались отрицательными.

Боюсь ли я ковида? Нет, не боюсь. Я фаталист и живу по принципу, а гори оно всё синим пламенем чему быть, того не миновать, но меры предосторожности принимаю, конечно.

А у вас какие отношения с ковидом? Принимаете меры предосторожности или же наоборот, вы из ковид-диссидентов?

кровь, я донор, #наулицезима, на улице зима, кровь и компоненты, зима 2020

Previous post Next post
Up