Как за 10 секунд узнать, что вы умрете в течение 10 лет?

Oct 04, 2022 08:01


Для этого достаточно попробовать постоять на одной ноге, считают ученые



Международная группа ученых в области спортивной медицины разработала экспресс-тест на определение состояния организма. Для этого достаточно попробовать 10 секунд постоять на[Spoiler (click to open)]
одной ноге, пишет Science Alert. Люди, которые не могут этого сделать, находятся в очень слабом состоянии и рискуют умереть в течение ближайшего десятилетия.

Исследование проводилось с 2009 по 2020 годы, в нем приняли участие 1702 добровольца в возрасте от 50 до 70 лет. Людям предлагали в течение 10 секунд простоять в позе фламинго - на одной ноге с вытянутыми вдоль тела руками, при этом у каждого было три попытки (шанса). Почти каждый пятый - 350 человек - не смогли удержать равновесие. Несколько лет спустя они умерли.

Ученые наблюдали за всеми участниками эксперимента 11 лет и пришли к выводу, что неспособность простоять 10 секунд на одной ноге «повышает» риск смерти в ближайшие 10 лет на 84%. Причины они пока объяснить не могут, но связывают это со старением организма, считая потерю равновесия одним из его важных признаков.

Стойка на одной ноге - практический инструмент, который можно использовать в повседневной клинической практике для выявления людей среднего и старшего возраста с высоким риском смерти. Мы призываем исследователей, имеющих доступ к подобным данным, опубликовать их собственные выводы, чтобы подтвердить эти результаты, - сказал Сетор Кунуцор из Бристольской медицинской школы в Великобритании.
Причинами смерти добровольцев чаще всего становились сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Впрочем, иногда к ним приводили травмы, полученные людьми с нарушенным равновесием во время падения. Источник

P.S. Лидер британского музыкального ансамбля «Jethro Tull» Иэн Скотт Андерсон (74 года) на концертах способен часами стоять на одной ноге, играя на флейте.

Этот мощный рок-старикан будет жить вечно!


это интересно, здоровье, человек, жизнь, а поговорить

Previous post Next post
Up