Огромный взрыв на Луне! NASA предупреждает: Земля может быть следующей.

Jul 13, 2017 00:38





Как сообщают представители NASA, в поверхность Луны ударился большой астероид, вызвав взрыв, эквивалентный удару порядка 10 крылатых ракет и породив настолько яркую вспышку, что её можно было зарегистрировать невооруженным глазом.

Несмотря на крошечные по космическим масштабам габариты (астероид был весом
[Spoiler (click to open)]

порядка 40 килограмм)  яркость вспышки достигла яркости звезды 4-й величины.

Если бы астероид аналогичного размера врезался в поверхность Земли, он бы создал кратер глубиной 20 метров и породил зону разрушения, сопоставимую с ядерным взрывом. Количество погибших исчислялось бы многими тысячами.

К счастью, в отличие от Луны у Земли есть защитная атмосфера, поэтому большая часть космических обломков сгорает при входе в воздух и даже не достигает поверхности.

Как сообщает представитель научного сайта Science.com NASA в течение последних восьми лет тщательно  следит за Луной, особенно за признаками взрывов, вызванных ударами астероидов. Однако астероид, о котором идет речь вызвал самый сильный удар о поверхность за всю историю этой программы. Вспышка была по меньшей мере в 10 раз ярче, чем любая другая из зарегистрированных астрономами  и всем кто в этом момент смотрел на Луну была видна невооруженным глазом.

NASA сильно обеспокоено возможностью того, что удар по Земле будет следующим, поэтому совместно с Европейским космическим агентством (ЕКА) запустила первую фазу проектирования космического «истребителя астероидов», известного как DART (Double Asteroid Redirection Test)

image Click to view





видео, это интересно, астероид, Луна, взрыв, катастрофы, космос, а поговорить

Previous post Next post
Up