Неужели и вправду! Ученые нашли "двойник" Земли у ближайшей к нам звезды, Проксимы Центавра

Aug 25, 2016 05:59







Европейские астрономы обнаружили у ближайшей к нам звезды, Проксима Центавра, землеподобную планету размером с Землю, на поверхности которой может потенциально существовать жизнь, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"С точки зрения статистики, вероятность ошибки в данном случае крайне мала - один шанс из 10 миллионов или даже больше. Конечно, учитывая случай с "открытием" планеты у Альфы Центавра B,[Spoiler (click to open)]
мы приложили максимум усилий для проверки того, возможно ли ложное срабатывание в данном случае. Вероятность этого есть всегда, однако крайне сомнительно, что это так в данном случае", - заявил Гильем Англада-Эскуде (Guillem Anglada-Escude) из университета королевы Марии в Лондоне (Великобритания), отвечая на вопросы РИА "Новости".

Призрак планеты

Звездная система Альфа Центавра, ближайшее к нам семейство звезд, состоит из двух светил, похожих на Солнце - Альфа Центавра A и Альфа Центавра B, и красного карлика Проксима Центавра. Проксима является ближайшей к Солнцу звездой. Она находится на расстоянии около 4,24 световых года от Земли, примерно на 0,2 световых года ближе, чем звезды A и B.

В 2012 году научный мир потрясло удивительное открытие - у звезды Альфа Центавра В была обнаружена землеподобная планета по небольшим "качаниям" в спектре светила, которые вызывались гравитационными взаимодействиями между экзопланетой и звездой. В октябре 2015 года британские астрономы обнаружили, что на самом деле этой планеты не существует, и что сигнал о ее существовании был порожден особенностями в работе прибора HARPS, при помощи которого ее открыли.

По этой причине Англада-Эскуде и его коллеги не спешили с заявлениями об открытии планеты у Проксимы Центавра, еще более сложной для наблюдений звезды из-за ее небольших размеров и беспокойного нрава, часто порождающего схожие "призраки" планет в данных наблюдений за ее спектром и яркостью. О своей находке ученые заявили только после полугода непрерывных наблюдений за "качаниями" спектра Проксимы Центавра и изучения архивных данных за последние 16 лет.

Ближайшая кузина Земли

Эта планета, пока не получившая собственного имени и скромно называющаяся Проксимой Центавра b, очень похожа на Землю по своим размерам и свойствам. В частности, ее диаметр всего в 1,2 раза больше земного, она находится внутри так называемой "зоны жизни", на орбите, где может существовать вода, а средняя температура ее поверхности составляет минус 40 градусов Цельсия. Она получает около 65% от той энергии, которую Земле "дарит" от Солнце.

Ученые не исключают возможности, что она может обладать густой атмосферой и значительными запасами воды, что делает ее самым близким кандидатом на роль полноценного "двойника" Земли. У подобной идеи, как признают планетологи, есть несколько возможных препятствий.

Первым из них является сама Проксима Центавра - планета вращается вокруг этой звезды по очень тесной орбите - она в 20 раз ближе к светилу, чем Земля к Солнцу, и совершает один оборот всего за 12 неполных дней. По этой причине вспышки на поверхности Проксимы, беспокойной по своему характеру звезды, будут гораздо сильнее сказываться на состоянии атмосферы планеты и на ее жизнеспособности.

Во-вторых, текущее положение Проксимы Центавра b пока не позволяет понять, является ли она больше похожей на Землю, или на Венеру - схожие по размерам и положению планеты, радикально отличающиеся климатом и составом атмосферы. Кроме того, планета может постоянно "смотреть" одним боком на светило, в результате чего она будет еще более непригодной к жизни, чем Венера.

В любом случае, ответы на все эти вопросы могут быть получены только после запуска более мощных телескопов, чем те, которые существуют сегодня, или отправки зонда к этой планете.

Фонд Мильнера отправит зонд к планете у Проксимы Центавра в 2030 годах

Фонд Breakthrough Initiatives Юрия Мильнера и Стивена Хокинга отправит целую флотилию зондов-"лазерных парусников" к ближайшей к нам землеподобной планете у звезды проксима Центавра примерно через 20-25 лет, заявил представитель фонда на пресс-конференции в штаб-квартире Европейской южной обсерватории в Гархинге.

"Мы надеемся, что через 20-25 лет мы запустим эти нанозонды. Те технологии, которые есть сегодня, пока не позволяют отправлять более крупные объекты. Поэтому с полетом человека на эту планету придется подождать несколько столетий. И нам на самом деле не нужен пилотируемый полет - роботы вполне справятся с наблюдениями и поиском жизни и цивилизаций у Проксимы Центавра", - заявил Пит Уорден (Pete Warden), официальный представитель фонда.

Прорывной полет

Сегодня астрономы из Европейской южной обсерватории заявили об открытии ближайшей к нам землеподобной и потенциально обитаемой планеты - Проксимы Центавра b, "двойника" Земли с массой в 1,2 раза больше, чем у нашей планеты, находящейся внутри "зоны жизни" у красного карлика Проксима Центавра в четырех световых годах от Земли.

Это открытие, как сегодня выяснилось, уже привлекло внимание ученых и инженеров, работающих над созданием платформы по запуску межзвездных зондов Starshot, о которой Юрий Мильнер и Стивен Хокинг, со-основатели фонда Breakthrough Initiatives, рассказали в апреле этого года.

Открытие столь близкой к нам планеты, похожей на Землю и потенциально обладающей атмосферой и жидкой водой, заставило участников Starshot, как рассказал Пит Уорден, представитель Breakthrough Initiatives, "переориентировать" систему Starshot на запуск к этой планете и начать разрабатывать детальные планы по созданию платформы по запуску нанозондов к этому экзомиру.

По словам Уордена, инженеры проекта уже разработали макет нанозонда массой в один грамм с встроенной камерой и фотонной двигательной системой, фотографии которого он показал публике. Флотилия из нескольких десятков таких машин будет отправлена к Проксиме Центавра "в пределах жизни текущего поколения", как выразился ученый.

На Альфу Центавра при нашей жизни

Система для запуска этих нанозондов, по словам Уордена, будет располагаться на Земле и будет построена на территории Чили, как и изначально планировали Миллер и Хокинг. Так как Проксима Центавры расположена рядом с двумя "половинками" Альфы Центавра, звездами А и Б, переориентировать ее почти не придется.

"На этой неделе прошла первая встреча научной команды Starshot, и намек на открытие планеты у Проксимы Центавра стал огромным вдохновением для нас. После того, как мы завершим предварительную фазу наших исследований, мы планируем построить систему лазерного пуска таких нанозондов, которая будет стоить от 250 миллионов до миллиарда долларов США, средства на создание которой выделят частные инвесторы. Если все сложится, то вся система будет построена за время жизни одного поколения", - пояснил Уорден.

Параллельно с этим Breakthrough Initiatives будет работать совместно с астрономами, открывшими эту планету, и другими учеными в попытке более точно оценить, способна ли Проксима Центавра b поддерживать жизнь.

По текущим оценкам участников проекта Starshot, полет к этой планете и двум соседним звездам - Альфе Центавра А и Б, займет около 20 лет, соответственно, нанозонды прибудут к ним не ранее 2050 года, а первые фотографии мы увидим в примерно 2055 году.

это интересно, открытия, космос, непознанное

Previous post Next post
Up