"Ослик очень хотел найти счастье. Но сначала надо было узнать, что это такое. И он отправился к своему соседу - Барашку.
- Здравствуй, у тебя счастье есть? -- спросил Ослик.
- Сейчас посмотрю. Заходи! Ослик зашёл. А Барашек заглянул в кладовку.... под кровать.... в холодильник... И пожал плечами: - Что-то не видно..."
У Сергея Козлова, в его сказочных циклах, тоже есть Ослик. :) Например, смотрите сборник "
Правда, мы будем всегда
?"
, там есть несколько рассказов с участием Ослика:
"
Как Ослику приснился страшный сон
"
"
Как Ослик, Ежик и Медвежонок встречали Новый год
"
"
Как Ослик, Ёжик и Медвежонок писали друг другу письма
"
"
Как Ослик с Медвежонком победили волка
"
"
Как Ослик шил шубу
": "Когда подошла зима. Ослик решил сшить себе шубу.
"Это будет чудесная шуба,- думал он,- теплая и пушистая. Она должна быть легкой, но обязательно с четырьмя карманами: в карманах я буду греть копыта. Воротник должен быть широкий, как шаль: я буду заправлять за него уши. Когда у меня будет шуба, я войду в лес, и никто меня не узнает. "Кто это, - крикнет Ворона, - такой лохматый?"" - "Это Изюбрь!" - скажет Белка."
Ну и конечно, как можно пройти мимо такого замечательного во всех отношениях сказочного ослика, как Иа-Иа? Алан Александр Милн "Винни-Пух и все, все, все". В библиотеке Мошкова есть
иллюстрированный вариант в переводе Бориса Заходера.
Приятного чтения!