С.Жидков "Дольчино"
Детская литература, 1965
Рис. И.Кускова
формат 84x108 1/32
тираж 50 000
Среди исторических повестей советского периода, посвященных борцам за народное счастье, есть и книга о фра Дольчино, называемом в летописях не более и не менее как "сей зловредный демон, сатанинское отродье, ужаснейший ересиарх".
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/896238/33863523.b3/0_11a71b_ab8c3bee_L.jpg)
(
Read more... )
И еще удивительнее, что напрашиваются параллели ни много, ни мало - с самим Умберто Эко.
Надо будет почитать повнимательнее.
А про автора ничего неизвестно, кроме нескольких предваряющих слов к книге?
Reply
Reply
Но был, кстати, счастливый короткий возраст раннего отрочества, когда авторскую обработку материала под определенным углом почти не умели видеть, не хватало эрудиции и опыта. И сколько тогда было проглочено, сколько вошло без оценок.
Reply
Reply
Но меня заносило в другие стороны: в Древнюю Русь, к корсарам Ивана Грозного. И, наверно, туда же, куда и вас - к севастопольской обороне (как не унестись после поездки в Севастополь и Малахова кургана). Четырехтомники Бадигина и Григорьева потом приобрела.
И очень много было прочитано о декабристах и той эпохе: все повести из серии "Пламенные революционеры" и даже в материалы Следственной комиссии заглядывала, не могла удержаться, купила один из томов.
Но какие у Вас все же претензии к Тынянову?..
И как, оказывается, Гурьян скрупулезно знакомилась с источниками. Ей в самом деле могли быть доступны не только русскоязычные.
А на выход "Обороны" Калмыкова тоже обратила внимание. Мы только что заказали для одной из библиотек его повесть "Клад и другие полезные ископаемые", там история вместе с приключениями, постараюсь и сама прочесть.
Reply
Reply
Но очень интересно читать Ваши комментарии и посты tomtar, восполняя, что упустила.
А доспехи и оружие - та сфера, где у девочек вряд ли получится блеснуть знаниями) Тем ценнее мнение таких знатоков, как Вы, когда каждая иллюстрация изучена, а в детстве - даже в сугубо практическом смысле. Для меня солдатики по иллюстрациям - удивительный и прекрасный пример увлеченного чтения, который не помешает как-нибудь привести на встрече с подростками (даже так!)
А у Жидкова, получается, была еще одна книга. Буду теперь знать.
Reply
Reply
Reply
)))
Поищем и в бумаге )
Reply
Reply
Reply
Reply
Хаггард "Копи царя Соломона" и "Прекрасная Маргарет"
Дюма "Три мушкетера" (известны ранний и поздний варианты иллюстраций), "Сорок пять", "Две Дианы"
Вальтер Скотт "Айвенго" (аналогично - ранний и поздний варианты!)
Майн Рид "Отважная охотница"
Муратов "Заморский гость" (а вот это маленькая редкая книжица - об экспедиции сэра Хью Уиллоуби, короче, как англичане впервые в Россию попали - при Иване Грозном...)
Яхнина "Жак Отважный из Сент-Антуанского предместья"
Владимиров "Повесть о школяре Иве" и "Последний консул" (последнюю особенно рекомендую! https://sir-nigel.livejournal.com/76430.html)
Это - так, навскидку
Reply
Reply
Reply
Leave a comment