Кто придумал штукатурку по дранке?

Nov 06, 2023 16:37

Относилась к древним строительным технологиям индифферентно) ну были такие традиции и нормуль. Чем то они были обусловлены. при реставрации соглашалась шо надо воссоздавать аутентичный вид используя древние технологии и такие жеж материалы. Жизнь и война все изменила.

Сначала жизнь . Еще массово стоящие частные халупы советской постройки, миниатюрные домики идиотской планировки из говна и палок обязательно имеют оштукатуренные по дранке потолки(. Вот под перекрытия из дерева, подшивка доской и по ним прибитые куски дранки, камыша, еще какого мусора гвоздями крест накрест. С периодичностью в несколько сантиметров! На метр потолка где то 200! гвоздей забитых в пересечение палочег( И толстенный слой штукатурки с минимальным содержанием второсортного цемента. Нафуа? такой мартышкин труд? Шоб последующим поколениям это все годами фомкой карячась отдирать? Для того шо бы сделать нормальный приличный потолок.

Один очень пожилой мастер мне доказывал что эта долбаная штукатурка защищала дом от пожаров! Когда я советовала ему просто оставлять все как есть, без дранки и этого слоя дурацкой коросты. Если хотелось белого потолка, отчего даже тогда просто не зашлифовать доски и не покрасить все это великолепие в белый или любой другой цвет? Ведь если крыша начинает протекать то этот пирог над головами быстро начинает гнить, не просыхая, появляется плесень и другие грибки. Убеждала его шо это делалось для втирательства, мол как у богатых) еще и гипсовую жеж лепку на эти потолки многие цепляли, для красоты! понты это голые! и ничего больше! Хорошо сейчас уже нет таких борзых мастеров с такими навыками).

А вот война меня сделала вообще ненавистником этой технологии, особенно на потолках( Дореволюционные жилые дома под обстрелами имеют вполне себе грамотную и хорошую конструкцию. И если нет прямого попадания на куски не разлетаются как хрущевки или панельки. Но вот эти сраные потолки портят все! прикиньте с высоты в 3,70 ( стандарт высоты помещений РИ для доходных домов) на вас летит огроменными кусками вся эта корка толстенной штукатурки, обнажая жуткую прогнившую дранку, везде цементная пыль, сирена повитряной тревоги( взрывы, летающие куски стекла из окон(((((. Даже те кто успел залезть под стол или кровать все равно если не физически то морально сильно пострадали. Последнее время моя работа это ходить, мерить и фиксировать этот гармидер с халоймисом после рашистких обстрелов ракетами в моем городке(. больше всего меня бесят эту дурацкие потолки, убившие и покалечившие уже кучу людей, благодаря стараниями наших безумных северных соседей.
Если я выживу и вернусь к своей привычной работе по архитектуре и дизайну, не в одном из моих обьектов я не оставлю в покое эти жуткие понтовые потолки! Заставлю все сдирать до балок или подшивки и заменять на безопасные, легкие и красивые! Даже вся эта гипсовая лепнина, которой я када то восхищалась мя теперь бесит. Она бесполезна и опасна. В общем я за другой мир и другую эстетику. Прошлое смыто ракетами, русней и разрушениями( и! русня с рашкой! Горите в аду и будьте прокляты навечно и на все поколения вперед! Мы то все восстановим и будем жить в другом удобном и безопасном разумном мире! а вы сгниете в своем дерьме!

Украина, Одесса, фигня всякая, ржака строительство, молот ватников, Взрыв в Одессе

Previous post Next post
Up