КАК БЕДНЯКИ СПРАВЛЯЮТ НОВЫЙ ГОД. МЕТКИЕ СЛОВА ЖОРЖА СИМЕНОНА

Dec 30, 2017 23:55



Весь Facebook забит комментариями о том, какие везде жуткие очереди. «Быдло повылезало из Мухосрансков!» пишет один мужчина из Чехова. Другой отец семейства из посёлка под Подольском с раздражением рассказывает, что отоварился к новогоднему столу. «Потратил 20 тысяч рублей и ещё не всё успел купить», с горечью отмечает он.






Учитывая, что бутылка шампанского Dom Pérignon стоит около 500 евро, состоятельных и успешных людей он не удивит. А вот перед теми, кто работает в пригородах  за 20-30 тысяч месяц, трясти кошельком незачем, считаю. Я прошу вас потратить одну минуту вашего времени на маленький отрывок из повести великолепного Жоржа Сименона «Я вспоминаю»:

«В узких улочках вокруг церкви святого Николая оборванные, замурзанные дети копошатся в сточной канаве, пахнущей бедностью. Все они в деревянных башмаках. Женщины стоят на порогах, выпятив животы, уперев руки в бока и визгливо перекрикиваясь через улицу.

- Самим есть нечего, а денег на праздники тратят побольше, чем богачи, - замечает Анриетта.

Их дети получают трехколёсные велосипеды, заводные поезда с рельсами и вокзалами, духовые ружья, кукол в человеческий рост с настоящими волосами.

На то они и бедняки. У них нет сберегательных книжек. Они никогда не купят себе домов. Если заболеют - лягут в больницу. Если потеряют работу обратятся в благотворительный комитет.

Они проедают всё, что зарабатывают. Своих сорванцов они не посылают в коллеж святого Андрея: те ходят либо в городскую школу, либо в бесплатную монастырскую школу.

Рядом с нашей школой имеется для них другая, бесплатная: классы там грязнее, двор немощен, вход отдельный. Братья, преподающие у них, не такие опрятные и вообще попроще, чем наши.

Всё жалованье отцов пошло на игрушки и на лакомства.

И не всё ли равно, что завтра им придется есть требуху и чёрный хлеб с колбасой из конины?»

Прекрасные, верные слова нашел Жорж Сименон в своей автобиографической книге. Много денег на Новый год и Рождество тратит только убогое быдло, которое ходило голодным и рваным весь год. Для них «укради, но выпей» - негласное правило. Приличные люди понемногу покупают качественные вещи и хорошо питаются в течение всего года.

личное мнение, новый год, ценная информация, социальные сети

Previous post Next post
Up