Калининградский вуз отчислил организатора митинга Навального «в связи с противоправным поведением»

Jul 12, 2017 09:55

Оригинал взят у philologist в Калининградский вуз отчислил организатора митинга Навального «в связи с противоправным поведением»
Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (БФУ им. И. Канта) отчислил студента юрфака и заявителя митинга 12 июня Олега Алексеева, - сообщил сам активист РБК. Студента отчислили 10 июля «в связи с противоправным поведением», - говорится в выписке из приказа (имеется у РБК) за подписью директора департамента правовой и кадровой работы БФУ им. И. Канта и замректора по безопасности Анатолия Цыганкова. Под таким поведением начальство вуза подразумевает «неуважение к закону и суду в публичном пространстве» и пренебрежение внутренним порядком в вузе, а также неснятое дисциплинарное взыскание. «Решение [ректората] считаю незаконным. Сама формулировка - «неуважение к закону и суду» - просто абсурдная, - заявил РБК студент. - В приказе не написано, в чем именно это неуважение выразилось. Обязательно буду обжаловать [приказ]».



По его словам, в личной беседе ректор департамента правовой и кадровой работы БФУ им. И. Канта Галина Казакова указала на то, что недовольство ректората вызвал пост на странице «ВКонтакте» о проблемах с согласованием митинга - Алексеев был заявителем акции протеста сторонников Навального в Калининграде, назначенной на 12 июня. В посте студент описал свои проблемы при согласовании митинга в городе - он просил провести шествие по Ленинскому проспекту в центре города, администрация же предлагала перенести акцию за пределы центра, в парк «Южный». С ответом из администрации Алексеев пошел в суд, однако его жалобу там проигнорировали. «Ничего, полный и наглый игнор», - жаловался студент. Именно эта формулировка из поста и не понравилось начальству в вузе, считает отчисленный.

Накануне акции, 10 июня, его вызвали на беседу с профессором Олегом Заячковским, директором Юридического института БФУ им. И. Канта, передавал «Новый Калининград». На встрече также присутствовали неназванный представитель силовых органов и еще один сотрудник вуза из департамента безопасности. Алексееву посоветовали провести митинг не в центре, как планировалось, а в парке на окраине города и пообещали «сделать выводы» о его учебе. Заячковский призвал Алексеева не проводить акцию, поскольку у студента «недостаточно знаний и опыта» и митинг помешает горожанам ехать на работу. Декан настаивал на проведении акции не в центре города, а в месте, которое утвердила городская администрация.

12 июня во многих городах России прошли митинги против коррупции, организованные сторонниками Алексея Навального. В Калининграде оппозиционное шествие в центре города собрало около пятисот участников. По итогам акции были задержаны несколько десятков участников акции, в том числе и Алексеев. Позже в вузе пообещали провести проверку по факту публикаций в СМИ (в «Новом Калининграде) на основании аудиозаписи разговора с деканом. От студента потребовали написать объяснительные и пообещали собрать дисциплинарную комиссию.

Как ранее сообщал РБК, в 16 из 169 городов, где были заявлены антикоррупционные акции 12 июня, учащимся в вузах и школах пригрозили санкциями за участие в митингах. Им говорили о проблемах с будущей карьерой и грозили отчислением.

Отсюда

149 УК, РЕПРЕССИИ, ОБРАЗОВАНИЕ, 12 ИЮНЯ

Previous post Next post
Up